Может ли претендовать на долю в наследстве сестра моего умершего дедушки она пенсионер и инвалид, но не одинокая.

• г. Москва

Может ли претендовать на долю в наследстве сестра моего умершего дедушки она пенсионер и инвалид, но не одинокая. Я его единственный внук других прямых наследников нет (мой отец и его едиственный сын умер), завещание тоже составлено на меня. И если может то на какую его часть?

Ответы на вопрос (1):

Может в том случае, если находилась на иждивении дедушки в течение 1 года до его смерти (такой факт она будет устанавливать в судебном порядке - вас известят как заинтересованное лицо). Если находилась на иждивении - то в зависимости от даты завещания - до 1.03.2002 - 2/3, после 1.03.2002 - 1/2 от той доли, которую она могла бы получить при наследовании по закону.