Может ли претендовать на долю в наследстве сестра моего умершего дедушки она пенсионер и инвалид, но не одинокая.

• г. Москва

Может ли претендовать на долю в наследстве сестра моего умершего дедушки она пенсионер и инвалид, но не одинокая. Я его единственный внук других прямых наследников нет (мой отец и его едиственный сын умер), завещание тоже составлено на меня. И если может то на какую его часть?

Ответы на вопрос (1):

Может в том случае, если находилась на иждивении дедушки в течение 1 года до его смерти (такой факт она будет устанавливать в судебном порядке - вас известят как заинтересованное лицо). Если находилась на иждивении - то в зависимости от даты завещания - до 1.03.2002 - 2/3, после 1.03.2002 - 1/2 от той доли, которую она могла бы получить при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является прямым наследником, отец его умер в 2000 году, мы были разведены уже, он был женат на другой, родители мужа-бабушка моего сына умерла год назад и составила завещание на последнюю жену отца моего ребенка на свою долю, отец моего мужа умер недавно-его доля завещана моему сыну, можно ли оспорить завещание моей свекрови, я считаю что мой сын единственный прямой наследник дедушки и бабушки.

У меня несовершеннолетняя дочь Дедушка не включил ее в завещание Может ли она претендовать на обязательную долю в наследстве? (ее отец единственный сын дедушки умер раньше) Если да то алгоритм действий Спасибо.

Тема по наследству, умерла бабушка, у нее было двое детей, сын и дочь, сын умер три года назад, осталась дочь, других прямых наследников больше нет, может ли внучка, дочь умершего сына претендовать на часть наследства, если может то на какую часть.

Умер дед, у него была квартира 1/2. Оставил завещание внуку 1/2, т.е. свою долю. Осталась бабушка. Других прямых наследников нет (сын прямой наследник умер). На что может претендовать внук? Завещание деда делится на внука и бабушку равномерно?

Умерла бабушка моего сына. (моя свекровь).

У нее был единственный сын (Мой бывший муж). (Он умер год назад. )-как узнать, оставила ли она завещание (она с нами не общалась).

И может ли мой сын-ее внук претендовать на жилье или долю.

У нее осталя муж. (дедушка моего сына)

18 мая 2012 умер отец. Наследников первой очереди двое - я, сын и дочь (моя сестра). Завещание составлено на наследника второй очереди (на дочь моей сестры). Могу ли я претендовать на какуюто долю. Жил отдельно, о завещании не знал (болел), инвалид третьей группы,

У меня недавно умер отец. У отца были сестра и брат у них по ребенку. Сестра сын сестры и брат отца погибли. Дедушка и бабушка тоже умерли. Завещание составлено на старшего внука которого усыновил лет 30 другой человек. Я считаю что мои права нарушены. Имею ли я право претендовать на наслебство. Так как являесь прямым наследникомб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего бывшего мужа умер почти два года назад. По словам родственников оставил завещание, по которому свою квартиру завещал сестре своей покойной жены. Бывший муж - единственный сын. Мой сын - единственный внук. Бывший муж умер. Полгода со дня его смерти не прошли. Бывший муж права на наследство не заявлял. Полгода со дня смерти еще не прошли. Имеет ли мой сын право на какую-то часть наследства, может ли оспорить завещание и шанс эту часть отсудить?

По завещанию дедушка оставил все свое имущество внуку. Внук совершеннолетний. Жена дедушки, пенсионер, инвалид подала заявление на обязательную долю в наследстве. Как будет рассчитана обязательная доля, если на момент смерти дедушки оба его сына погибли и внук является сыном погибшего сына. То есть на момент смерти дедушки у него из родственников были: жена (пенсионер, инвалид), внук. Завещание было составлено в 2007 году. На супружескую долю заявление жена не подавала.

В том случае, если бы не было завещания, как было бы поделено имущество между этими двумя претендентами, то есть, что означает, что внук является наследником по закону по праву предоставления?. Как это влияет на определение обязательной доли?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследство в размере 1\2 доли. Прав ли он?

Отец моего бывшего мужа умер. По словам родственников оставил завещание, по которому свою квартиру завещал сестре своей покойной жены. Бывший муж - единственный сын, мой сын - единственный внук. Бывший муж права на наследство не заявлял. Полгода со дня смерти еще не прошли. Имеет ли мой сын право на какую-то часть наследства? И есть шанс его отсудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение