У меня такой вопрос, может ли Судебный пристав окончить исполнительное производство по алиментам,

Читайте также:
Вопрос №8373877

У меня такой вопрос, может ли Судебный пристав окончить исполнительное производство по алиментам, после достижения 18 лет ребенка и с сумой задолженностью на момент совершеннолетия актом о невозможности взыскания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
16.10.2015, 21:30

НЕТ, конечно не может.

Взыскивайте через суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.10.2015, 21:33

Да, может прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8373959

Через суд? То есть я должен обратиться в суд о переводе суммы задолженности по алиментам в сумму задолженности? Пристав поясняет что я должен идти именно этим путем, отзывом данного листа и переводом в сумму задолженности, либо пристав окончит актом о не возможности взыскания, ибо у должника собственности нет и он не работает.

Похожие вопросы

• г. Москва

Исполнительное производство если должник пенсионер

Если должник пенсионер и при удержании по исполнительному производству ежемесячно задолженности из его пенсии остается меньше прожиточного минимума, правомочно ли такое действие судебных приставов? Вправе ли пристав в такой ситуации окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания?

Адвокат г. Москва
18.08.2013, 21:56

Пристав имеет право производить удержания из всех видов дохода до 50%, в том числе и из пенсии должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Юрист г. Волгоград
10.08.2014, 18:50

Нет, не может. Пристав обязан наложить арест на имущество должника. На недвижимое и движимое имущество выставляются ограничения об отчуждении. Если должник не согласен с действиями судебного пристава он может обжаловать действия пристава в судебном порядке. Вам предоставляется право как взыскателю написать заявление о розыске имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2014, 10:55

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее Закон) лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю необходимо направить постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации должника либо по последнему известному месту жительства должника, параллельно принять меры по розыску должника, а также его имущества.

При установлении имущества должника, как в данном случае, судебному приставу-исполнителю необходимо в соответствии со статьей 80 Закона наложить арест на имущество должника. При этом в соответствии с ч. 5 статьи 80 Закона арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). То есть присутствие должника необязательно, если приняты надлежащие меры по его информированию о проводимых действиях.

Указанные меры принудительного исполнения проводятся судебным приставом-исполнителем соответственно после истечения срока для добровольного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном ...

Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия, если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2019, 00:05

Здравствуйте.

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2019, 00:38

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) [b]суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка[/b]. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

[b]Во-вторых[/b], если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

[b]В-третьих[/b], алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

[b]В-четвертых[/b], что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
19.09.2019, 01:08

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.01.2017, 14:46

Добрый день, уважаемая Нина

Оба имущественные правоотношения.

Может объединить в одно производство может в два, зависит от обстоятельств

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984024
Юрист г. Краснодар
25.01.2017, 14:56

Добрый день. Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

1) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества = имущественное взыскание

либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.= неимущественное взыскание

Алименты это имущественное взыскание!

2) Исполнительный лист выдавался мировым судьей о взыскании алиментов (именно так), а не о взыскании неустойки по алиментам. Это все-таки разные вещи, у них разная правовая природа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Насколько я знаю, что когда наступает совершеннолетие, то исполнительное производство закрывают даже по судебным искам.

Могут ли приставы вновь открыть исполнительное производство по алиментам, если оно уже было закрыто 9 месяцев назад, потому что ребёнку исполнилось 18 лет. Приставы несколько лет не беспокоили, официально ими установленных долгов на момент совершеннолетия ребёнка не числится, и вдруг спустя 9 месяцев пришла мамаша, написала заявление и пристав не разбираясь открыл новое исполнительное производство. Законно ли это? И работает ли здесь трёхлетний срок по взысканию, напоминаю, что на момент совершеннолетия всех все устраивало. Насколько я знаю, что когда наступает совершеннолетие, то исполнительное производство закрывают даже по судебным искам. Ну возможно долг всё таки взыскивается если он был на момент совершеннолетия. Спасибо.

Юрист г. Липецк
17.10.2021, 15:56

Здравствуйте.

ИП может и закрыться, но в любой момент может быть подан новый иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки - раз.

Алименты не имеют срока исковой давности - два.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Окончание исполнительного производства по алиментам.

Есть исполнительное производство по взысканию алиментов. У должника есть задолженность. Ребенку исполнилось 18 лет. Обязан ли пристав окончить исполнительное производство?

Юрист г. Новокузнецк
03.06.2021, 12:00

Если есть долг по алиментам, то пристав не должен заканчивать ИП Ип продолжается до полного погашения долга по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Обязан ли судебный пристав-исполнитель перед тем как окончить исполнительное ...

Обязан ли судебный пристав-исполнитель перед тем как окончить исполнительное производство актом о невозможности исполнения ввиду отсутствия имущества должника, проверить его имущественное положение в квартире, могут ли они окончить производство если они ни разу не попали в квартиру?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
09.06.2019, 09:14

Обязан. Могут окончить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли пристав окончить производство с большой задолженностью по алиментам до наступления совершеннолетия ребёнка,

Может ли пристав окончить производство с большой задолженностью по алиментам до наступления совершеннолетия ребёнка, выплат и договорённости с должником небыло?

Юрист г. Москва
10.08.2022, 22:44

А он и должен его прекратить, т.к. алименты выплачиваются до 18 лет. А взыскание задолженности производится по другому ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2022, 22:47

Нет, не должен и прекращать не должен и новое ИП не должно быть. Но с достижением возраста 18 лет, это уже не долг по алиментам, а будет статус обычного долга и тогда можно будет прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.08.2022, 00:47

- исполнительное произвосдтво прекращается в связи с совершеннолетением ребенка;

- задолженность фиксируется;

- можете получить справку о сумме долга;

- все вопросы вы должны узнавать у судебного пристава;

- надо прийти на прием и ознакомиться с ИП по долгу на первоначалную сумму и на новую - задать вопрос - почему сумма долга изменилась;

- приста делате расчет - никто кроме нее не знает почему размер задолженности стал другим;

- на сумму задолженности вы можете в сдуебном порядке взыскиватать проценты (пока долг не будет полностью погашен) ;

[quote][/quote]СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Азмер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой[quote][/quote]

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли прекращение исполнительного производства при наличии не выплаченной задолженности по алиментам?

Сын достиг совершеннолетия, в связи с чем судебный пристав ходатайствует перед судом о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов. Но при этом имеется задолженность по алиментам. Правомерно ли прекращение исполнительного производства при наличии не выплаченной задолженности по алиментам? Или исполнительное производство должно прекращаться после полного (фактического) исполнения требования?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2015, 13:53

Здравствуйте. Нет, действия пристава не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имел ли право судебный пристав исполнитель закрыть самостоятельно исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание ребёнка,

Имел ли право судебный пристав исполнитель закрыть самостоятельно исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание ребёнка, если ребёнку ещё нет. Закрытие судебного производства СПИ обосновал п. 8 ч.1 ст 229 "Об исполнительном производстве"

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2020, 05:54

Ирина, посмотрите внимательнее правильный пункт. В статье 1 нет пункта 8, а в статье 8 пункта 1 другой смысл, не касательно окончания исполнительного производства.

Судебный пристав может закрыть самостоятельно исполнительное производство, в том числе и в отношении алиментов на несовершеннолетнего ребенка, [b]если для этого есть основания[/b]. Нужно понять, какое обоснование у вас написано.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение