Компания ограничивает сотрудника в трудовой деятельности из-за незаполненного заявления о его увольнении

• г. Ставрополь

Работаю торговым представителем в ООО. Занимаюсь сбором заявок и дебиторской задолженностью. Отгрузки товара осуществляет водитель (не я) - как по официальным накладным, так и чековые отгрузки. Решил уволиться, так как нашел новое место работы. О своем желании изъявил еще 30,09,2015, но ЗАЯВЛЕНИЕ не написал. Чтобы уволиться необходимо передать и согласовать дебиторскую задолженность с каждой торговой точкой. В течение двух дней я с Супервайзером объехали всех клиентов и взяли у них подписи согласия со своим долгом (так происходит пересдача маршрута). С 19,10,2015 я прекращаю работать с клиентами, так как все обязанности на себя берет Супервайзер. Мне не выдают трудовую книжку, объясняя это тем, что она будет мною получена, а так же полный расчет, только после полного погашения долга торговой точкой по чековой отгрузке. Тем самым компания ограничивает меня в трудовой деятельности. Подскажите, пожалуйста, являются ли действия компании правомерными?

Ответы на вопрос (5):

д,являются неправомерными, единственное, что вы должны были написать заявление, отработать две недели и вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку, а заявление, как я поняла, вы не писали

Нет, действия работодателя неправомерны. Жалуйтесь в инспекцию труда, в прокуратуру, обращайтесь в суд.

Не правомерные действия компании. Обязаны вам выдать трудовую в последний рабочий день

Уважаемый Дмитрий г.Пятигорск !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ , внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему Работодателю:

- о взыскании материального вреда;

- о взыскании морального вреда .

Кроме того, рекомендую вам СРОЧНО !!! написать и вручить официально работодателю Заявление об увольнении по собственному желанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г

Да, я не написал, это моя ошибка - пошел им навстречу, а они обещали уволить задним числом, естль какой-нибудь выход?