Мой друг совершил вандализм, и теперь меня обвиняют в подстрекательстве

• г. Москва

У меня случилась неприятная ситуация. Мой друг взломал и начал снимать колёса с автомобиля который стоял долго без номеров, при этом его поймали при съёме колёс отвезли в ближайшее увд и начали пытать он сказал что я показал ему эту машину и сказал что она моего друга и что он сейчас сидит в тюрме. Через день полиция приехала ко мне и начали мне говорить то что я наводчик на этот а/м.

Ответы на вопрос (3):

В Ваших действиях нет ничего противозаконного. Вы же не склоняли оего друга к раже колес с автомобиля.

А как мне это объяснить гражданам полицианерам, ну тоесть подтвердить это статьёй? И есть одно Но я говорю что такого я не говорил а они с его стороны мне хотят привести свидетеля...

"Подтвердить статьей"-мало. Подключайте адвоката. Судя по всему Вас могут быстренько из свидетелей перевести в обвиняемые. Не рискуйте и не занимайтесь самодеятельностью.