Николай
Николай г. Санкт-Петербург 01.04.2003, 11:28

Купил сотовый телефон 3 месяца назад, в один прекрасный день он просто перестал работать.

Поехал в сервис-центр Nokia. Там выдали такое заключение, что просто зачитаешься, оказывается телефон просто собран из запчастей и не соответствует телефонам Nokia. Потребовал чтобы мне вернули деньги в магазине на основании, этого заключения, но продавец отказался. Так же он отказался писать отказ в письменном виде. Как поступить в этом случае?

Заранее большое спасибо.

ответы юристов
Гончаров С.Н. юрист Гончаров С.Н. 07.04.2003, 18:05

В ситуации какую вы изложили в своем вопросе вам необходимо поступить следующим образом: составить претензию на имя руководителя фирмы продавца с указанием всех моментов от момента покупки до момента получения заключения эксперта. В конце текста ваших требований в претензии отразите тот факт, что в случае отказа в добровольном способе-замены телефона, бесплатного ремонта (выбирать вам, а не продавцу) вы обратитесь в суд для защиты своих нарушенных прав, где помимо стоимости самого телефона с продавца будет взыскана неустойка в размере 1% за каждый день просрочки исполнения обязательства по замене товара, стоимость телефона будет взыскана в доход государства, расходы по государственной пошлине и ваши убытки (расходы на экспертизу, услуги адвоката и др.), а также моральный вред. Если продавец будет отказываться брать претензию, то вышлите ее в адрес продавца заказной корреспонденцией с отметкой о вручении, что будет являться доказательством в суде об обращении Вами к продавцу с претензией и его не желании добровольно устранить недостатки в товаре.

У Вас на руках должно быть доказательство факта покупки телефона у конкретного продавца. Большинство продавцов после претензии договариваются с покупателем, не желая судебных разбирательств.

Для более эффективного воздействия на недобросовестного продавца следует обратиться в местный отдел по защите прав потребителей, антимонопольный комитет, Горторгинспекцию. Эти органы в обязательном порядке обязаны помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации и квалифицированно решить Вашу проблему.

Если же после этого продавец все таки откажет вам, то смело обращайтесь в суд, правда должна быть на вашей стороне.

В общем, Николай, всего в ответе на Ваш вопрос не охватишь, но в случае необходимости обращайтесь ко мне для дальнейших направлений вашими действиями.

С уважением, Гончаров С. Н.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Кемерово 06.08.2020, 10:02

Вернуть деньги.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 06.08.2020, 10:04

Изложите вопрос более подробно. На основании чего вернуть, за что вернуть и т.д.

Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 06.08.2020, 10:04

Кто и за что Вам должен?

Александр
Александр г. Воронеж 24.07.2020, 23:44

Вернуть деньги

Судебные приставы, не получив определение об отмене Судебного Приказа, отправили деньги банку взыскателю. Кому и какое написать заявление, что бы вернуть деньги. Благодарю, Александр.

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 24.07.2020, 23:48

Вы можете обратится в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Однако суд скорее всего в этом вам откажет, ссылаясь на то, что спор еще не решен и взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 25.07.2020, 05:28

Вам в подобном случае необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполнения в порядке ст.444 ГПК РФ.

Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 19.08.2020, 14:08

Вернуть деньги

У меня вопрос. Я ветеран боевых действий, недавно мне была сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава, протез я покупал за свои деньги 183000 руб., согласно ФЗ О ветеранах, мне должны возместить полную сумму потраченных мною денег на протез. Где и как это сделать? И какие документы нужны?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 19.08.2020, 15:59

Обеспечение ветеранов изделиями осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (далее - заключение). Форма заключения и порядок его заполнения утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Обращайтесь, удачи.

Евгений Владимирович
Евгений Владимирович г. Пермь 26.06.2020, 15:41

Вернуть деньги?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 26.06.2020, 15:50

Мало информации - напишите подробнее.

Нелли
Нелли г. Излучинск 17.06.2019, 12:30

Вернуть деньги,

Мой Сын проиграл крупную деньги в покер онлайн, деньги были не его, скачал приложение, решил сделать пару ставок, игра затянула, в итоге все деньги, у него со счета сняли, он не заметил как, деньги ипотечные вреда я, за них надо расплачиваться в течении 15 лет, в сбербанке брали ипотеку. ЧТО делать, можно ли деньги вернуть.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 17.06.2019, 12:37

Обращайтесь с требованием о возврате.

Людмила
Людмила г. Хабаровск 01.12.2018, 13:52

Вернуть деньги.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 01.12.2018, 13:53

У кого Вы хотите вернуть деньги? Вас уже ранее спрашивали.

Брюхин Алексей
Брюхин Алексей г. Тамбов 04.01.2019, 14:36

Вернуть деньги.

ответы юристов
Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 04.01.2019, 14:42

Если должник просто не реагирует на Ваши просьбы о возврате денег, то он Вам не оставляет ничего другого, кроме как обратиться в суд.

Готовьте документы и обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение