Мой брат сделал дарственную (квартиру) на меня может ли он в дальнейшим отказаться от дарения и продать ее?

• г. Орск

Мой брат сделал дарствкнную (квартиру) на меня может ли он в дальнейшим отказатся от дарения и продать ее?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Возможность и основания отмены дарения установлены статьей 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так что - не покушайтесь на жизнь брата, членов его семьи и не причиняйте телесных повреждений - и отменить дарение будет практически невозможно.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.