Спросить бесплатно

К вопросу № 83626 правильно ли я поняла, для вступления в наследство необходимо лишь заявление?

Независимо от того гражданин ли я Украины или России. Или еще необходимы какие либо документы? Вообще есть ли какая то разница в оформлении документов или плате пошлин для граждан или неграждан. Надо ли платить налог на наследство и в каком размере?

вопрос №83749
прочитан 8 раз

Уважаемая Ольга!

По закону РФ наследование не зависит от того, гражданином какой страны Вы являетесь. Если есть завещание, то достаточно лишь Вашего заявления нотариусу по месту нахождения квартиры. Если завещание отсутствует, то помимо заявления требуется представить документы, которые подтверждают, что Вы являетесь наследницей первой очереди, то есть то, что Вы дочь этих людей. Это могут быть свидетельство о рождении и другие документы, с достоверностью подтверждающие этот факт.

Налог на наследство платить нужно. Его размер зависит от стоимости квартиры и от того, в каком порядке Вы наследуете: по закону или по завещанию. Если по закону, то как наследница первой очереди Вы заплатите налог существенно ниже, чем при наследовании по завещанию (максимальная ставка). Предлагаю Вам выдержку из закона по порядку расчета налога. Лица, наследующие по завещанию входят в группу "другие наследники".

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Если стоимость квартиры ниже 850-кратного МРОТ, то налог не уплачивается. 1 МРОТ = 100 рублей.

С уважением,

Для принятия наследства и открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Порядок оформления наследства, ставки налогов установлены одни и те же для граждан РФ и иностранцев. Однако иностранцы обязаны уплатить налог на наследство до выдачи свидетельства о праве на наследство. С уважением,

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Да, конечно, налог на доход придется оплачивать.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Уточните свой вопрос: по договору дарения дом мог вам перейти только до смерти бабушки, после смерти вы могли получить данный дом у наследству.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Нужно.


юрист Седельников Сергей Сергеевич:

Михаил, налог платить не нужно, т.к. право собственности на квартиру (в ее части) у Вас наступило более трех лет назад, в 2014 г. Вы только увеличили долю.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X