Как правильно оформить и продать муниципальную землю, арендованную в собственность
199₽ VIP

• г. Грайворон

Всем привет. Я арендовал муниципальную землю, теперь хочу её приобрести в собственность и продать. Вопрос. Как лучше (правильней) сделать? В интернете нашел такую информацию-Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Так ли это? В заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию.

--- ваш участок можно приобрести на платной основе. обращайтесь с заявлением в администрацию города и решайте этот вопрос.

Глава V. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

Статья 25 ЗК РФ. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

3. Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю см. статью 7.1 КоАП РФ.

КонсультантПлюс: примечание.

О юридической силе документов, удостоверяющих права на землю и выданных гражданам и юридическим лицам до и после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", см. Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Статья 26 ЗК РФ. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

см. текст в предыдущей редакции)

Статья 37 ЗК РФ. Особенности купли-продажи земельных участков[u][/u]

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей, ЗК РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ и ФЗ от 25.10.2001г. № 137-ФЗ определено, что бесплатно, имеют право оформить земельные участки в собственность категории граждан. Это граждане:

- обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования;

- граждане, имеющие участки в пожизненном наследуемом владении;

- граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.05.1990г. № 1305-1 «О собственности в СССР», если данные участки не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.

Так, что арендованную в настоящее время землю, Вам могут не позволить реализовать право выкупить либо приватизировать.

Уважаемый Алексей!!

В Интернете много чего пишут и не всегда о чем пишут в Интернете соответствует действительности..

Прочитав нижеследующий ответ Вы поймете,что если Вы не относитесь к лицам,имеющим право на бесплатное получение земли,то УВЫ,придется выкупать землю у муниципалитета.

В соответствии с подпунктами "в", "к" статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Определение категорий лиц для бесплатного предоставления земельных участков относится к полномочиям субъекта РФ . в соответствии со статьей 28 Земельного Кодекса РФ

Город Грайворон находится в Белгородской области.

На территории вашей области приняты следующие законы регулирующие дающие право гражданам проживающим в вашей области,на бесплатное предоставление земли:

Закон Белгородской области от 28.12.2004 N 165 (ред. от 09.03.2011) "Социальный кодекс Белгородской области". .

Закон Белгородской области N 74 от 08.11.2011 года "О предоставлении земельных участков многодетным семьям"

По Социальному кодексу Белгородской области согласно статьям 70 и 72 право на бесплатное предоставление земли имеют почетные граждане Белгородской области..

Что касается закона Белгородской области №74 от 08 ноября 2011 года то: право на предоставление бесплатно земли имеют многодетные семьи.

На основании вышеизложенного ,если Вы не являетесь почетным гражданином Белгородской области и не относитесь к многодетным семьям ,то земельный участок , находящийся в государственной или муниципальной собственности, согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земли в собственность осуществляется за плату..

Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков

1. В порядке, установленном настоящим законом, гражданам, имеющим трёх и более детей, предоставляются земельные участки из состава земель населённых пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки).

2. В порядке, установленном настоящим законом, граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право однократно приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на территории Белгородской области при одновременном соблюдении следующих условий:

1) такие граждане зарегистрированы по месту жительства и постоянно проживают на территории Белгородской области не менее трёх лет;

2) ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность земельный участок, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);

3) ранее члены многодетной семьи не приобретали земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на территории Белгородской области в рамках реализации областных программ развития индивидуального жилищного строительства;

4) члены многодетной семьи не имеют в собственности и не отчуждали в течение последних трёх лет индивидуального жилого дома, площадь которого в расчёте на одного члена семьи составляет более установленной в соответствии с жилищным законодательством учётной нормы площади жилого помещения для принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3. Граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право на приобретение в порядке, установленном настоящим законом, земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, независимо от постановки их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с жилищным законодательством..

Социальный кодекс Белгородской области

Статья 72. Меры социальной поддержки

2. Лицам, указанным в пункте 2 статьи 70 настоящего Кодекса, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) предоставление бесплатно земельных участков в собственность для садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства в размерах, установленных законом Белгородской области "О предельных размерах и условиях предоставления земельных участков в собственность граждан", но не менее 0,08 га в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 га в сельской местности;

(п. 5 в ред. закона Белгородской области от 12.12.2006 N 73)

Статья 70. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления

2) лица, которым присвоено звание "Почетный гражданин Белгородской области".