Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8375

06.11.2001, 17:08

Я познакомилась с человеком, который ранее отбывал срок наказания и влюбилась в него.

Спустя некоторое время, а именно в июне 1999 г я вышла за него замуж. Относился он сначала неплохо и ничто не предвещало неприятностей. У меня от первого брака 2 детей, мы жили в двухкомнатной квартире. По наивному предположению, что в жизни никто ни от чего не застрахован и имея в душе вполне серьезные отношения при создании семьи я прописала этого человека к себе. Немного времени спустя, я стала замечать, что отношения наши меняются и не в лучшую сторону, муж стал мне изменять, врать, пить, грубо относиться с детьми. Сначала я не могла поверить в корысть этого человека, но я пришла к выводу, что он женился на мне только из-за жил. площади. Когда он пришел из тюрьмы, он был временно прописан у сестры, родителей у него нет. В данный момент я намерена подать на развод, так как смысла в сохранении брака не вижу (о семье не заботиться, живет в свое удовольствие). Могу ли я выписать его со своей жилплощади и при каких условиях или мне теперь расплачиваться за свою доверчивость. Как мне лучше поступить посоветуйте. Неужели я прописав его, подписала тем самым себе и детям приговор.

Пожалуйста не оставьте мое письмо без внимания. Прописала я его летом 2000 г.

Ответы юристов

06.11.2001, 18:06

Исходя из того, что Вы указали выписать его практически невозможно. В правоприменительной практике только его личное заявление является основанием к выписки. ОДНАКО, возможно в этой ситуации, есть выход для чего необходимо более полная информация. Как-то: когда и за что был осужден, когда освободился и при каких обстоятельствах и т.д.; если свидетели его негативного отношения к детям и т.д. Ответы на эти вопросы позволят уточнить ситуацию и вероятно всего будет найден выход. Порекомендую вопрос с выпиской решать одновременно с разводом.

С уважением А.А. Абакумов!

p.s.

Если не секрет, где территориально проживаете.

Вопрос № 4996896

30.09.2014, 07:23

Отбывать наказание как переводится

Как правильно написать заявление о переводе осужденного отбывать наказание по месту прописки, это Республика Тыва г.Кызыл сейчас он находится в ИК 3 г.Новосибирск приговор вступил в силу 29.09.2014 г.

Ответы юристов

30.09.2014, 07:41

Пишите в свободной форме, мотивируйте. Перевод из одной колонии в другую редко осуществляется.

30.09.2014, 07:42

В свободной форме на имя начальника Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, указываете свои данные, как родственника осужденного. Ссылка на закон ст.73 УИК РФ

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Вопрос № 13071332

25.08.2017, 00:53

Отбывать наказание - Ирина, Магадан.

Скажите пожалуйста, возможно ли перевести осуждённого отбывать наказание из России в другую страну, откуда он роддом (Узбекистан)? Как это происходит? Какие нужны документы?

Ответы юристов

25.08.2017, 00:57

Существует четкий перечень по которому осужденных на законных основаниях могут перевести из одной колонии в другую, это очень сложный процесс.

25.08.2017, 01:40

Для этого из Узбекистана, из правоохранительных органов должен поступить запрос на экстрадицию заключенного.. А оно им надо? Вот вопрос. Это только политических заключенных своя страна выручает... А сами, по своему желанию, не сможете перевестись.. не только за границу.. но даже по территории России..

Вопрос № 14284727

08.06.2018, 22:19

Отбывать наказание. Моя мама, 1958 г.р.,пенсионер, осуждена по п. «Б» ч. 3 ст. 228

Моя мама, 1958 г.р.,пенсионер, осуждена по п. «Б» ч. 3 ст. 228.1,ч.3 ст.30,п. «Г» ч. 4 ст.228.1.на 5 лет. Отбывает наказание с 01.04.2016 г. Судимость первая. Имеет болезни сердца и операции пупочной грыжи 7 раз. На что нам можно рассчитывать? УДО? Освобождение по ограничению? Амнистия 2018? Спасибо за ответ!

Ответы юристов

08.06.2018, 22:45

Екатерина, с ходатайством о помиловании не обращалась Ваша мама?

В соответствии с нормами Уголовно-исполнительного кодекса (статья 172) основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;

в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

д) помилование или амнистия;

е) тяжелая болезнь или инвалидность;

ж) иные основания, предусмотренные законом.

Право на УДО ввиду тяжести преступлений возникнет нескоро. "Амнистии 2018" не существует и если появится, то обычно по таким статьям она не распространяется. По заболеванию освобождение тоже не так просто и быстро, все - индивидуально.

Цитата:
Статья 175 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

3.1. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью четвертой статьи 113 настоящего Кодекса вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с представлением на такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

4. Порядок применения амнистии определяется органом, издавшим акт об амнистии.

5. Осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.

6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

7. В случаях признания осужденного к обязательным работам или исправительным работам инвалидом первой группы, а осужденного к принудительным работам инвалидом первой или второй группы он вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

8. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации.

9. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

12. Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

09.06.2018, 12:33

амнистия не принята, это слухи. Прошение о помиловании удовлетворено не будет. Зря потратите время и силы. Единственная надежда на УДО. Воспользуйтесь помощью адвоката для составления грамотного ходатайства.

Вопрос № 13089862

29.08.2017, 10:47

Отбывать наказание - Саша, Санкт-Петербург.

Я отбывал наказание в л/с все это время числилось но не работало ИП сейчас налогов 500000. Должен я их платить?

Ответы юристов

29.08.2017, 11:26

Саша. Добрый день. Вам надо было представлять в налоговую справки о Вашем нахождении в местах л/с,просить не начислять налог или закрываться. Теперь берите справку об освобождении, идите в налоговую, просите сделать перерасчет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.08.2017, 11:28

Саша, гражданин, отбывающий наказание, не лишен права переписки и может передать право оформления доверенности на представительство его интересов иному лицу, чтобы инициировать процедуру снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя.

Платить придется и от этого никуда не денешься.

29.08.2017, 11:30

Если эта задолженность образовалась за период нахождения в местах лишения свободы, то платить, я полагаю, вы не обязаны.

Вопрос № 14292381

12.06.2018, 00:30

Отбывать наказание. Что нужно сделать чтобы отец отбывал наказание в РФ (является

Что нужно сделать чтобы отец отбывал наказание в РФ (является гражданином РФ) если осужден в РБ по ст.371-1 ч.2

Ответы юристов

12.06.2018, 08:21

Отцу необходимо по месту отбывания наказания написать ходатайство о переводе его в РФ.

СУД, по месту его регистрации рассмотрит данное ходатайство, подберет наказание по законам РФ

Скорей всего ВАМ понадобится грамотный адвокат в РФ.

Вопрос № 11496537

12.10.2016, 01:45

Отбывать наказание читать

Я хотела бы уточнить.

Мой супруг, отбывает наказание в ИК 3 города Новотроицка. Где то читала информацию, что за длительные свидания мы платить не обязаны, что данные комнаты предоставляются бесплатно, и должны быть оснащены такими предметами как кровать, стол, стулья, холодильник.

Квитанций нам не предоставляют, а дают только бумажечку по выходу со свидания. (где указано сутки-и сумма за комнату) Законно ли это? и есть ли закон по предоставлению длительных свиданий и оплаты. Хотелось бы узнать более развернуто. Спасибо большое.

Ответы юристов

12.10.2016, 01:50

Да, действительно, официально брать деньги за длительные свидания - это законно. Финансирование исправительных колоний предполагает оборудование и эксплуатацию комнат длительных свиданий. Данная статья расходов реализует право осужденного за счет государства общаться с родственниками. Каких-либо оснований расходовать эти деньги на других граждан нет. Поэтому оплата проживания в комнатах длительных свиданий родственников осужденных базируется на нормах гражданского законодательства, регламентирующего оказание возмездных услуг". То есть за проживание осужденного на длительном свидании - платит государство, а родственники сами оплачивают свое проживание. Происходит это путем внесения денежных средств в кассу колонии, о чем бухгалтерия выдает квитанцию. Вопрос к администрации можно сформулировать только в части: сколько стоят в колонии сутки проживания родственников в комнатах длительных свиданий? Сама стоимость проживания различна в разных колониях и выводится она из средней стоимости гостиницы 3 класса субъекта федерации, в котором находится колония, так как помещение комнат длительных свиданий - это гостиницы.

12.10.2016, 07:36

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», администрация исправительного учреждения обязана обеспечить исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, в т.ч. реализацию осужденными и их родственниками права на длительное свидание, включая дополнительные платные услуги, не противоречащие установленному режиму отбытия наказания.

Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений предусмотрено взимание платы лишь за предоставление дополнительных услуг при длительных свиданиях.

Для проверки законности взиманиями платы, вы можете обратиться в прокуратуру по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, которая расположена по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 9.

Вопрос № 14294014

12.06.2018, 18:34

Отбывать наказание. Являюсь ветераном боевых действий, отбываю наказание по тяжкой.

Являюсь ветераном боевых действий, отбываю наказание по тяжкой статье 111 ч.4,осталось отбыть третью часть наказания, есть ли какие-нибудь изменения в УК или амнистия в 2018 году.

Ответы юристов

13.06.2018, 00:16

Даже если в этом году примут акт об амнистии, особо тяжкие преступления против личности туда однозначно не попадут. Каких-либо изменений УК,улучшающих положение осужденных также нет. Однако, если вы отбыли 2/3 срока, почему бы не подумать об УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских