Может ли комиссия без работника, до получения с него письменной объяснительной вынести решение об объявлении выговора.

• г. Калининград

Может ли комиссия без работника, до получения с него письменной объяснительной вынести решение об объявлении выговора. Обязаны ли работника ознакомить с актом проведения служебного расследования.

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - не может комиссия принимать таких решений. решение принимает представить работодателя, наделенный правом налагать дисциплинарные взыскания, как правило, это руководитель организации.

Налагать же дисциплинарное взыскание можно, по сути, уже на третий день с даты, когда работнику было предложено написать объяснительную, и он ее не написал.

ТК РФ.

"Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".

Обязательность же служебного расследования ТК РФ не предусмотрена, поэтому, если такая обязанность работодателя закреплена внутренними документами, точно ответить можно только на основании этих локальных актов организации.