Ответственность за выплату долгов умершего родственника - обязан ли сын выплачивать долги матери?

• г. Петрозаводск

В службе судебных приставов находятся два исполнительных листа в которых должником числится моя мама. К сожалению в мае 2015 года она скончалась. Должен ли я её сын выплачивать эти долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа недостаточно данных в вашем вопросе посмотрите ст.1175 ГК РФ.То есть если вы приняли наследство на сумму 20 рублей к примеру то и ответственность несете на эту сумму.Если наследства нет,то и платить по долгам вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама взяла в 2012 году оформила кредитную карту в Сбербанке. Исправно её выплачивала. К сожалению в мае 2015 года мама скончалась. Вопрос! Должен ли я её сын выплачивать этот кредит? Спасибо.

Наложен арест от судебных приставов в ростреестре по двум исполнительным листа от 2012 года и от 2011 года, по этим исполнительным листам долги оплачены, но есть два долга по исполнительным листам которые в производстве, пристав отказывается снять арест пока не заплачу долг, что делать? Спасибо!

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Решением суда в мою пользу с организации взыскана недовыплаченная заработная плата. Исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов. В данной службе находится исполнительный лист о взыскании с меня долга. Имеет ли право судебный пристав удержать из суммы, причитающейся мне по исполнительному листу, как взыскателя, долг по листу как должника?

Служба судебных приставов находится по месту жительства ответчика в г. Мурманск, исполнительный лист направлен в Мурманск, истец находится в Самаре. Заявление о взыскании долга подано с службу судебных приставов в 2012 году. Никаких выплат нет. Судебный пристав видимо ничего не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мне из Самары можно ознакомиться с исполнительным производством находящимся в г. Мурманске?

У меня имеются два исполнительных листа по решению Арбитражного суда должник ООО почти на 2 млн. руб. в 2010 году я подал их судебным приставам но они не взыскали с ООО ничего в 2012 году они в конце года попросили забрать исполнительные листы чтобы не портить отчетность, в 2014 году я снова подал заявление на взыскание долга и опять ни какого движения. Написал заявление в прокуратуру на возбуждение уголовного дела по ст.315 УК РФ на должника, дознаватель судебных приставов вынес отказ. Как мне быть и что ещё можно предпринять чтобы вернуть долг по исполнительным листам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с 2011 года. При рождении ребёнка жена подала на алименты. Дата подачи исполнительного листа в 2013. В 2016 году жена забрала исполнительный лист из службы судебных приставов, но через месяц опять его отнесла. С какого времени служба судебных приставов, будет считать мне за должность по алиментам. С момента решения суда, или с 2016 года.

В службе судебных приставов находится три исполнительных производства возбужденных в 2013 году, у должника нет имущества, все отчисления от заработной платы идут на уплату алиментов, судебный пристав настаивает, чтобы я до конца года забрала исполнительные листы, иначе она закроет исполнительное производство. Правомерно ли это и стоит ли забрать исполнительные листы и затем подать их вновь?

Заранее благодарна за ответ.

Мой брат отбывает наказание в местах лишения свободы. Судом назначен иск потерпевшим, исполнительные листы находятся в деле. Сидит он 16 лет, были удержания по исполнительным листам. Но в базе данных судебных приставов этих исполнительных листов нет. Есть письмо от приставов что в базе данных должников брата нет. Но администрация колонии говорит что листы есть значит будем удерживать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение