Ответственность за выплату долгов умершего родственника - обязан ли сын выплачивать долги матери?

• г. Петрозаводск

В службе судебных приставов находятся два исполнительных листа в которых должником числится моя мама. К сожалению в мае 2015 года она скончалась. Должен ли я её сын выплачивать эти долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа недостаточно данных в вашем вопросе посмотрите ст.1175 ГК РФ.То есть если вы приняли наследство на сумму 20 рублей к примеру то и ответственность несете на эту сумму.Если наследства нет,то и платить по долгам вы не должны.