Вопрос о правомерности установки забора во дворе пятиэтажного жилого дома

• г. Иркутск

В нашем дворе 6 домов пятиэтажных, они стоят напротив друг друга. Во дворе всегда стоят машины или едут, поэтому я всегда проходила за двором за средним домом. За средним домом около самого дома, примыкает заасфальтированная дорожка, которую заасфальтировала упр. компания ещё давно. В этом году житель с 1 этажа отгородил себе участок земли установив забор прямо к дому, тем самым перегородив проход. Я написала заявление в своё упр. ж. к. Мне пришел ответ, что решение по установки ограждения принято собственниками данного дома. На основании 46 ст. Подскажите пожайлуста, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно по этому поводу состоялось голосование собственников и принято решение, то законно. Однако, необходимо проверить правомерность принятия такого решения, выяснить не нарушен ли был порядок принятия такого решения, был ли кворум. Обращайтесь в управляющую компанию с запросом соответствующих документов (протокол общего собрания собственников или протокол заочного голосования). Если будут выявлены нарушения, то обращайтесь в суд об оспаривании такого решения.