Составление соглашения о распределении долей при покупке участка в долевую собственность

• г. Иркутск

Купили участок в долевую собственность, 1/2 на одного человека и по 1/4 еще на двоих, потом участок рпзделили на 2 и получили 2 новых кадастровых ппспорта. Хотим зарегистрировать право на 1 участок в собственность на человека у которого была 1/2, а на второй участок на тех у которых было по 1/4. Как составить соглашение о распределении долей?

Ответы на вопрос (1):

Составляете соглашение о прекращении долевой собственности и реальном разделе земельного участка. В нем прописываете, какой участок был разделён, какие участки в результате образовались, кому какой участок и на каком праве принадлежит. Соглашение регистрируется в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

Квартиру купили с участием мат. капитала при долевом строительстве, договор купли-продажи на меня и мужа. Ключи на руках, кадастровый паспорт тоже, получили бумагу о праве совместной собственности с. Сейчас нам надо оформить право собственности на меня, мужа и двоих детей и подать документы ФМЦ. Там сказали, что еще должна быть бумага о распределении долей в квартире, заверенная нотариусом. Если бы квартира была на одного человека, то можно было бы предоставить документ, составленный самостоятельно, без нотариуса. Эта услуга у нотариуса стоит 28 тыс., хотелось бы самим, если это правомерно.

Хотим с супругой преобрести квартиру на двоих. Вопрос-можем ли мы преобрести квартиру сразу в общую долевую собственность? Или сначала в общую совместную, а потом составить соглашение об определении долей?

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

Квартиру купили с участием мат. капитала при долевом строительстве, договор купли-продажи на меня и мужа. Ключи на руках, кадастровый паспорт тоже. Сейчас нам надо оформить право собственности на меня, мужа и двоих детей и подать документы ФМЦ. Там сказали, что еще должна быть бумага о распределении долей в квартире, заверенная нотариусом. Если бы квартира была на одного человека, то можно было бы предоставить документ, составленный самостоятельно, без нотариуса. Эта услуга у нотариуса стоит 20 тыс., хотелось бы самим, если это правомерно.

Мы купили квартиру, состоящую из двух комнат. Квартира была когда-то разделена на два объекта, комната 1 и комната 2. Одну комнату мы купили за средства материнского капитала и в ней были выделены доли по 1/10 у мужа и двоих детей и 7/10 у меня. Вторая комната была приобретена за наличные средства и в ней я одна собственник. Сейчас мы хотим квартиру объединить в один объект, т. е. прекратить право собственности на комнаты и зарегистрировать право собственности на квартиру, нам нужно составить соглашение на перераспределение долей из комнаты на доли в квартире, я не знаю как правильно составить это соглашение.

Есть участок сельхозназначения, находяйщийся в совместной собственности 8 человек, 1 умер, было оформлено наследство, но не было выдано соглашение об определении долей нотариусом (мне сказали что должны были выдать). Теперь эти 7 человек хотят целиком продать участок сельхозорганизации, но регистратор отказывает в этом, так как необходимо определение долей в участке. Собственники сами могут составить это соглашение или нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться к нотариусу за соглашением?

Хочу подарить земельный участок жене. Оформлен на меня.

Составили договор дарения. Рос реестр просит соглашение о распределении долей, т.к. оформление в собственность было проведено во время брака (1/2 вроде как уже ее).

Т.е. она уступает мне свою долю, а потом я ей дарю весь участок?

Как правильно составить соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили распоряжение от Министерства природных ресурсов на бесплатный земельный участок. В нем указано, что он передается нам в общую долевую собственность и перечисляют кому именно. Но не указано в каких именно долях. Мы написали соглашение о выделении не равных долей. Но росреестр отвечает, что мы не правы и обязывает нас сначала зарегистрировать право собственности на равных долях, а потом подавать соглашение о выделении не равных долей.

Разьесните пожалуйста ситуацию?

Мы купили земельный участок с недостроенным домом, оформили в общую совместную собственность с супругом, дом достроили и оформляем в готовый жилой дом, т.к у нас есть материнский капитал, мы хотим его вернуть. В ПФР объяснили, что дети должны включены в общую долевую собственность. Как я понимаю мы должны составить соглашение об определении долей. Где взять образец этого соглашения?

Как составить заявление в суд по неверному распределению долей нотариусом квартиры, находящейся в собственности умершего с 2008 года, который не учел при распределении долей - супружескую долю, так как квартира была приобретена в браке (зарегистрирован 05.08.2000 г), осталось двое несовершеннолетних детей, жена и мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение