Семейная беда - ответственность и обязанности при несовершеннолетней беременности

• г. Череповец

В моей семье произошла беда. Мой сын (ему 14 лет) встречается с девушкой (ей 15 лет). Вчера девушка нам (родителям) объявила, что она беременна, срок большой, прерывать беременность она и ее родители не хотят. Сын не уверен, что ребенок от него. Проверить это сейчас возможности нет (генетическую экспертизу не сделать).

Вопрос 1: какая ответственность и обязанности по закону можут лежать на моем сыне и на нас, как родителей несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос 2; какая ответственность лежит на девушке (15 лет) и ее родителях?

Понимаю, что в случае рождения ребенка и подтверждения, что отцом является мой сын, наступает какая то ответственность и обязанности.

Вопрос 3: Какая ответственность и какие обязанности могут наступить и с какого возраста они наступают?

Ответы на вопрос (1):

1. Ответственности никакой. Но она может взыскать алименты с Вас, а не с отца ребенка, поскольку она пока несовершеннолетний и не работает.

2. Никакой ответственности.

3. Обязанность у них воспитание и содержание ребенка.

В соответствии со ст.94 СК РФ, Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.