Можно ли будет с таким общегражданским паспортом получить заграничный, так как срок действия его тоже истекает?

• г. Москва

Мне надо произвести обмен паспорта по возрасту. В данный момент нигде не заригестрирован уже 10 месяцев. В графе "Место жительства" стоит "Снят с регистрационного учета" и имеется листок убытия по Москве. Я гражданин РФ, постоянная прописка была в г. Москва. Где и как я могу произвести обмен паспорта, какие административные санкции мне грозят и будет ли действителен паспорт с не заполненной графой "Место жительства"? Можно ли будет с таким общегражданским паспортом получить заграничный, так как срок действия его тоже истекает?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт обменивается по месту обращения, а вот штраф за отсутствие регистрации предусмотрен (2 500 руб.)

Что касается загранспаспорта, то его получают по месту регистрации.

Обменять паспорт можете в любом отделении ФМС РФ, без регистрации. В таких случаях может больше. На период обмена попросите временное удостоверение личности гражданина РФ - имеете право.

Загранпаспорт также сможете оформить (после этого), так же в любом отделении, но срок при этом (без регистрации или при наличии "временной";) будет не до 1 мес., а до 4 мес. (так по закону).

Если прошел месяц со дня, с которого наступает обязанность обменять паспорт, логично ждать штрафа.