Как оформить РВП для иностранного супруга при нахождении в России и возможность оставаться в стране после истечения срока визы?

• г. Великий Новгород

Я гражданка рф, муж англичанин. Мы только что приехали на ПМЖ в рф и хотим подать на рвп для мужа. С документами все понятно вроде, но нигде нет инфо о том что происходит после подачи документов. Если у него виза на 90 дней а срок рассмотрения документов и принятия решения говорят что 6 мес. Как быть с визами? Неужели ему нужно выехать из рф после окончания срока визы? Тогда как он вернется если везде пишут что он не сможет получить другую визу еще 3 месяца... Как то нелогично. Когда я подавала документы на вид на жительства в Великобритании, мой паспорт забирали на время рассмотрения вопроса, и я могла там находиться легально. Можно ли моему мужу не выезжать из рф до тех пор пока он не получит разрешение на временное проживание в рф?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Можете не выезжать- срок временного пребывания должен быть продлен на время рассмотрения заявления на получение РВП.

В вашем ответе вы пишите что моему мужу необязательно выезжать из рф, несмотря на окончание срока действия визы, пока идет рассмотрение заявления на получения рвп? Так ли это? Ваш же адвокат ответил на похожий вопрос противоположно www.9111.ru

Или я неправильно вас поняла? Вы могли бы вы более четко выразить свои мысли?

Я также попробую более четко задать вопрос:

Если мой муж (гражданин Великобритании) подаст заявление на РВП находясь на территории РФ по 90и дневной визе и при этом, если рассмотрение вопроса рвп занимает 180 дней, то какие правила установлены на такие случаи? Вытекающие вопросы:

1) мой муж должен выехать из РФ в день окончания визы не получив ответа по заявлению на РВП, и вернуться назад только спустя 90 дней получив другую визу?

Или

2) мой муж может остаться в РФ на время рассмотрения заявления на РВП , несмотря на то, что его виза закончилась?

Если возможно не выезжать из РФ, то как? Если необходимо выехать, то это будет огромным неудобством из-за разделения семьи на более, чем 3 мес, при том,что мы строим дом в РФ, приехав сюда на ПМЖ, продав недвижимость в Англии итд

Спасибо за ответ