Как правильно оформить отказ о покупке доли дома соседями?

• г. Старый Оскол

У меня в собственности есть 1/2 дома. Хочу продать. Посоветовали взять от соседей отказ о покупке, так как они имеют преимущество в праве покупки. Дом давно разграничен и имеется межевание. Два входа. Нужно ли брать отказ и какой он должен быть формы, что-бы не возникло в дальнейшем вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли брать отказ и какой он должен быть формы,что-бы не возникло в дальнейшем вопросов.

ДА, отказ брать необходимо.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты. Имеются два соседа. У них преимущество по покупке моей комнаты. Я получил задаток, есть расписка, соглашение о задатке, предвар. Договор купли продажи. Два соседа дают отказы от покупки заверенные нотариусом. Но спустя сутки один сосед отзывает отказ и желает сам купить комнату. Должен ли я вернуть задаток покупателю в двойном размере, я же не отказываю ему в покупке. Вмешался сосед в покупку комнаты. У которого преимущество. Как быть.

Скажите, пожалуйста, можно ли считать не действительным, отказ от преимущества права на покупку комнаты у соседа в коммунальной квартире, если в отказе (уже заверенном у нотариуса) не прописана предлагаемая сумма на покупку? То есть, имею ли я право претендовать на преимущество первого права покупки снова?

Хочу продать комнату в совместно-долевой собственности 3 ккв. Знаю, что преимуществом на покупку являются соседи (участники совместно-долевой собственности) квартиры. Требуется ли отправлять нотариально заверенное предложение о покупке моей доли. Или достаточно получить их произвольный письменный отказ о покупке. Каков порядок этой операции. И какой документ должен остаться у меня на руках. Необходимо ли предъявления его при продаже доли третьим лицам (при отказе первоочередников).

На нем мы построили дом и хотим его продать. Какие документы подтверждающие покупку стройматериалов затраченных во время строительства нужно предъявить в налоговую чтобы не возникало вопросов, так как дом оформлен в собственность недавно.

Хотим продать 1/2 частного дома. Имеют ли соседи преимущественное право покупки и как доказать, что письмо с предложением покупки до них дошло? Возможно ли выделить долю в натуре (дом имеет два отдельных входа) и в случае выделения нужно ли будет спрашивать их согласия на продажу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я по завещанию вступила в наследство и оформила собственность 1/2 часть дома и 1/2 часть земли. Теперь хочу её продать. Оказывается в рос. реестре дом является общим с соседями (они являются долевыми собственниками и имеют первое право на покупку моей половины). Им моя собственность не нужна. У соседей собственниками являются две девушки (21 год и 17 лет). Нотариус говорит что они должны нотариально отказаться от покупки. Девушке, которой 17 лет нужно делать это через опекунство.

Мне подсказали, что можно сделать по другому. Подарить от своей части допустим 1/20 доли моей собственности покупателю, а потом полностью продать ему же дом. Можно ли так сделать, не касаясь соседей?

Я бы хотел написать доверенность на покупку дома. Какая доверенность нужна? Кто владелец дома при такой покупке? Как оформить такую доверенность? Как получить документы на дом после покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить земельный участок, на участке находится сгоревший дом под снос. У продавца есть свидетельство на право собственности на участок и на дом от 2012 г. Какой пакет документов он должен иметь для продажи, чтобы после покупки не возникало проблем? Нужно ли межевание, кадастровый паспорт и пр?

ДВ! у меня есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, хочу вложить МК в покупку однокомнатной квартиры. По закону я должна буду выделить доли в этой квартире детям. В дальнейшем хотим продать эту однокомнатную, чтобы улучшить жилищные условия, например-покупка дома. Могу я продать эту однокомнатную квартиру тогда до покупки дома или нет?

Я хочу продать две комнаты в четырехкомнатной коммунальной квартире СПБ. Комнаты находятся в собственности. Если сосед отказывается от права преимущественной покупки, в какой форме этот отказ должен быть оформлен? Нужно ли нотариально заверять данный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение