У меня с работодателем срочный трудовой договор.

Во время работы забеременела. По окончании срока договора составили доп. соглашение к договору со сроком до окончания беременности. Больничный лист до родов оплатили. Больничный лист после родов платить отказывались мотивируя, что договор закончен, и его оплатит ФСС. Но все же оплатили, когда сказала что это незаконно. В трудовой книжке стоит дата увольнения, когда родила ребенка. Правильно ли составлен трудовой договор? Имел ли право работодатель составлять доп. соглашение, если я уже была беременна? Законно меня уволили или нет.

вопрос №837644
прочитан 47 раз

Здравствуйте, Нина!

Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Хотя, к сожалению, на практике такие случаи происходят сплошь и рядом.

Однако по закону работодатель не имеет права уволить: беременную женщину, мать, имеющую детей до трех лет, одиноких мам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Кстати, такими же гарантиями пользуются и одинокие отцы или другие родственники, воспитывающие детей без матери.

Если Вы заключили трудовой договор с работодателем и время его действия истекло в тот период, когда вы уже забеременела. В таком случае работодатель должен по Вашей просьбе продлить трудовой договор, либо трудоустроить вас.

Случается, что начальник, зная о беременности сотрудницы , все-таки увольняет её. Такие дела решаются через суд, и рассматриваются они довольно быстро. Женщину не только восстановят по прежнему месту работы, ей также должны будут выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула. А руководитель понесет материальную ответственность, так как подобные действия – уголовно наказуемые деяния (ст.145 Уголовного кодекса).

Есть один-единственный случай, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя становится возможным, – это ликвидация организации.

Виктор Николаевич.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X