Поругалась с мужем, упала на дверь соседей - особенности ущерба, возможные последствия

• г. Мончегорск

11.08.09 г. я поругалась с мужем. В он толкнул меня и я упала на дверь соседей по площадке. Случайно зацепившись за дверную ручку которая сломалась. Сам замок не поврежден. Вышла соседка. Стала кричать. Мы попробовали договориться с ней что сами все купим (ручки) но она отказалась и написала заявление в милицию. Разговаривать соседка отказывается. Хотя ее муж был согласен на то чтобы мы сами возместили ущерб. Ущерб составляет 300-400 рублей. У нас имеются фотографии двери с повреждение. Соседка указала в заявлении 2500 рублей. Каким должен быть ущерб чтобы завели уголовное дело? Что нам за это будет? Как оценивают ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Очевидно, что по заявлению следственные органы будут проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.

Привожу Вам ее содержание:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, которое распространяется и на ст. 167 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При дальнейшем раскрытии вопроса, я буду исходить из сведений, которые Вы сообщили.

Хочу Вас успокоить, уголовное дело вряд ли будет возбуждено. Очевидно, что размер ущерба явно завышен. Следователь в ходе проверки потребует от заявителя документально обосновать сумму ущерба. В случае, если заявитель сумму ущерба не подтвердит, либо она окажется менее 2500 рублей, следователь примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это первый вариант.

Второй вариант пригодится Вам, если заявитель все же обоснует сумму ущерба:

ст. 167 УК РФ говорит об УМЫШЛЕННОМ уничтожении или повреждении имущества. Таким образом, следователем должна быть установлена Ваша вина:

Ст. 25 УК РФ Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Проще говоря, чтобы установить умысел, необходимо доказать, что падая, Вы, имея целью причинить ущерб заявительнице, специально схватились за ручку двери и сломали ее.

Очевидно, что в Вашем случае имеет место, так называемое, невиновное причинение вреда.

Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Таким образом, если даже размер ущерба подтвердится, умысла в Ваших действиях усмотрено не будет, и, соответственно, следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

После того, как в возбуждении уголовного дела будет отказано, заявительница может подать в суд в порядке гражданского судопроизводства. Суд также потребует от нее обосновать исковые требования, то есть сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Соседка после 22.00 громко слушала музыку, после нашей просьбы сделать потише она открыла дверь стала кричать и ударила мужа (она была пьяна), муж дал сдачи соседка упала. Какие у неё последствия мы не знаем, но она вызвала машину Скорой помощи. Мы уже неоднократно вызывали наряды милиции, чтобы прекратить её безобразия ночью. К ней не раз приходил участковый. Свидетили скандала были соседка с верхнего этажа, у самой соседки в другой комнате был мужик. Что нам за это будет и что делать она сказала что написала заявление в милицию.

Утром в 8 утра пришел пьяный сосед и стал тарабанить в дверь, у нас маленький ребенок 2 месяца, испугался. Когда муж открыл дверь и вышел на площадку он стал на него кидаться с кулаками и нанес один удар по голове я тоже вышла в подъезд чтобы разнять и разъяснить ситуацию там находилась жена этого соседа с бутылкой похожей на растворитель и кричала что обольет меня. Мы зашли с мужем домой и вызвали скорую с полицией я написала заявление. Они тоже вызвали скорую что якобы я его ударила какой-то трубой по голове и рассекла ее (скорее всего он упал в подъезде после того как мы зашли домой) И у соседа и у мужа повреждения были незначительные. В полиции дело развивать не стали из за незначительных повреждении. А спустя 3 недели этот сосед пьяный толкнул меня в подъезде. Я вызвала полицию написала заявление, но сотрудники сказали что за это ничего не будет. Что нам делать чтобы их приструнить? В первом случае свидетелем была моя мать, и соседи слышали как он барабанил к нам в дверь. Во втором случае соседка видела как он меня толкнул.

В многоквартирном доме поставили металлическую дверь, через месяц соседка по площадке установила тоже дверь, но при открытии нашей двери мешает ее ручка и наша дверь не открывается. Мастер соседки утверждает, что мы установили дверь не правильно и должны демонтировать ее сдвинув дверь на несколько см. Хотя при замере дверного проема видел как стоит наша дверь. В данный момент соседка сняла ручку, чтобы мы временно могли пользоваться квартирой. Куда можно обратиться, чтобы разрешить эту ситуацию.

Моя мама проживает в многоквартирном доме. Прямо на против нее проживает семья которая не однократно нарушают тишину ночью. Моя мама не вызывает полицию аргументирую это тем что не хочет конфликтов. В соседской квартире и в квартире моей мамы установлены металлические двери и если открывать дверь на распашку то двери будут биться друг об друга. 2 месяца назад в пьяной драке которая разгорелась в 12 ночи соседи били своей дверью нам в дверь и от ударов сломалась железная ручка. Моя мама вызвала милицию. Соседи ручку вставили. Но это было только начало. Пьяные друзья соседей и сами соседи каждый день долбят нам в дверь. Грохот стоит на всю квартиру. Просьбы на то что-бы дверь открывали аккуратнее не задевая нашу дверь игнорируются. Могу ли я сходить к участковому с этой жалобой и написать по этому поводу заявление на соседей. Не посмотрит он на меня как на сумашедшую. ..

Как должны устанавливаться двери в квартирах, находящихся друг к другу под углом, менее 90 градусов? Изначально в нашей квартире дверь открывалась внутрь, у соседей тоже. Соседка самовольно поставила металлическую дверь наружу, причём поменяла ручку, которая находится теперь в углу, вблизи от нашей двери. Пришло время заменить дверь нам, установщики говорят, что теперь все двери должны открываться наружу, дверь к двери. Но у соседки она открывается к стене, соответственно мы перегородим ей выход. Как разрешить ситуацию? Менять ручку соседке? Или нам заказывать дверь, открывающуюся внутрь, (чего не хотелось бы)?

Соседка после 22.00 громко слушала музыку, после нашей просьбы сделать потише она открыла дверь стала кричать и ударила мужа (она была пьяна), муж дал сдачи соседка упала. Какие у неё последствия мы не знаем, но она вызвала машину Скорой помощи. Мы уже неоднократно вызывали наряды милиции, чтобы прекратить её безобразия ночью. К ней не раз приходил участковый. Что нам за это будет и что делать, она сказала что написала заявление в милицию.

Знакомый соседки выломал противопожарную дверь на площадке. Полиция дело возбуждать отказывается (нужно чтобы заявление написала УК). В УК говорят что никакого заявления писать не будут, потому что якобы у председателя нет времени, чтобы терять его в РОВД. Соседка ущерб восстанавливать отказывается (с ней вообще много проблем - громкая музыка до утра, знакомые, которые ее поколачивают в подъезде) . Полиции дела нет. УК, похоже тоже. Подскажите, что делать, чтобы дверь была восстановлена, а соседку приструнили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась такая ситуация. Соседи снизу периодически пишут заявления участковому, просят привлечь нас к административной ответсвенности, из-за того, что наши дети мешают их отдыху, а именно, как написано в заявлении, топают и кричат. Я проживаю с мужем и двумя детьми 4 и 2 года. На днях, около 20:00 сосед снизу настойчиво стучал и звонила в дверь, муж открыл дверь, сосед вызывал его на площадку, не обьяснив в чём дело, в руке у соседа был металлический прут, муж не вышел, закрыл дверь. На следующий день мы с детьми пошли на прогулку, у подьезда стоял сосед со своей женой и ребенком, сосед, опять же ничего не обьясняя, со словами еще раз подобное случится... что конкретно мы не знаем, подошёл и стал бить мужа, муж защищался, это все происходило в присутсвии детей. Я попросила соседку, чтоб она убрала или успокоила своего мужа, на что она ответила, что мы сами виноваты, в чем именно не сказала. После мы с муже пошли в ближайший отдел милиции, написали заявление. Мужа отправили на суд. мед.экспертизу, но видимых повреждений, синяков или ссадин нет, потасовка была не сильной, но сам факт нападения со стороны соседа, без обьяснений был. Подскажите пожалуйста, будет ли заведено уголовное дело, если видимых повреждений нет и как дествовать дальше? Спасибо. Светлана.

Как быть? Соседка по площадке сорвала доводчик с общей двери, установленный мною, сорвала потолок подвесной в общем коридоре (я его устанавливал по согласованию с покойным мужем соседки), замазала мой замок на входной двери, а сейчас сняла замок с общей двери, утверждая, что я закрываю дверь на этот замок, когда она выходит. Писал заявление в полицию по поводу сорванного доводчика, ответили, что нет умысла в её действиях.

У нас на площадке три квартиры. Соседняя дверь постоянно бъется о нашу. Таким образом у меня на двери вмятины и сломана ручка. Когда соседи не пьют, то и дверь не страдает, как напьются-ужас. Заявление написала,, , сказали что четыре тысячи не большой ущерб при моей с мужем з/платой. А соседям нечем платить. Т.е.я как понимаю после каждой пьянки соседей я могу со своей з/платы ставить новые ручки и т д.это же не правильно, подскажите как грамотно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение