Незаконное увольнение дошкольного работника с высшей категорией - иск в суд и петиция родителей для возвращения воспитателя

• г. Москва

Моя мама дошкольный работник высшей категории награждённая грамотой Министерства науки и образования РФ с 24-х летним педагогическим стажем составила и раздала родителям списки товаров не поставляемых государством, но необходимый для занятий с детьми, вопросов никто из родителей не задал. А затем кем-то (ребёнка с такой фамилией нет ни в группе) была написана жалоба в департамент за поборы (список прилагался). В следствие чего маму уволили в один день. Группа, в которой были розданы списки, является ГКП и родители первые 2-3 дня находятся на занятиях вместе с детьми и видят как используются товары из составленного ей списка. Моя мама фанат своей работы, сейчас осталась без работы и коллектива, с которым трудилась вместе 24 года. Подача иска в суд за клевету восстановит её в должности с получением моральной компенсации в размере потерянной ей зп?

p.s Остальные родители в шоке и собираются идти с петицией требовать, чтобы вернули им любимого воспитателя.

Ответы на вопрос (2):

Не надо никаких петиций. Срочно маме иск в суд о восстановлении на работе. как незаконно уволенную. ст.391.392 ТК РФ,со всеми компенсациями.Помогите ей в этом Удачи

Здравствуйте Юлиана!

Вы можете в порядке частного обвинения написать коллективное исковое заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ клевета. А можете подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст. 151; 152 ГК РФ. В иске вы требуйте публичного опровержения порочащих вас сведений.

В исковом заявлении необходимо указать следующую информацию:

- наименование суда;

- фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания, если исковое заявление подается в суд представителем;

- фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания;

- суть нарушения прав и законных интересов заявителя и его ходатайства;

- основания для предъявления требований истца, и доказательства, которые подтверждают эти основания;

- перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, их копии;

- копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации;

- подпись истца либо его представителя.