Незаконное увольнение дошкольного работника с высшей категорией - иск в суд и петиция родителей для возвращения воспитателя

• г. Москва

Моя мама дошкольный работник высшей категории награждённая грамотой Министерства науки и образования РФ с 24-х летним педагогическим стажем составила и раздала родителям списки товаров не поставляемых государством, но необходимый для занятий с детьми, вопросов никто из родителей не задал. А затем кем-то (ребёнка с такой фамилией нет ни в группе) была написана жалоба в департамент за поборы (список прилагался). В следствие чего маму уволили в один день. Группа, в которой были розданы списки, является ГКП и родители первые 2-3 дня находятся на занятиях вместе с детьми и видят как используются товары из составленного ей списка. Моя мама фанат своей работы, сейчас осталась без работы и коллектива, с которым трудилась вместе 24 года. Подача иска в суд за клевету восстановит её в должности с получением моральной компенсации в размере потерянной ей зп?

p.s Остальные родители в шоке и собираются идти с петицией требовать, чтобы вернули им любимого воспитателя.

Ответы на вопрос (2):

Не надо никаких петиций. Срочно маме иск в суд о восстановлении на работе. как незаконно уволенную. ст.391.392 ТК РФ,со всеми компенсациями.Помогите ей в этом Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлиана!

Вы можете в порядке частного обвинения написать коллективное исковое заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ клевета. А можете подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст. 151; 152 ГК РФ. В иске вы требуйте публичного опровержения порочащих вас сведений.

В исковом заявлении необходимо указать следующую информацию:

- наименование суда;

- фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания, если исковое заявление подается в суд представителем;

- фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания;

- суть нарушения прав и законных интересов заявителя и его ходатайства;

- основания для предъявления требований истца, и доказательства, которые подтверждают эти основания;

- перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, их копии;

- копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации;

- подпись истца либо его представителя.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какой либо нормативный документ запрещающий или хотя бы ограничивающий присутствие родителя ребенка на образовательных занятиях воспитателя с детьми в старшей группе детского сада? Мама девочки каждый день стоит и смотрит на занятия группы, это отвлекает других детей от образования. Что нам другим родителям и воспитателям делать, как быть? Заранее благодарна.

В детском саду из младшей группы, в которую ходит мой сын, уволили воспитателя. Уволили по жалобе одного из родителя в департамент образования. Но всех остальных родителей воспитатель устраивает. Как написать коллективное письмо в защиту воспитателя, и кому.

Воспитатель (педагогический стаж в должности 29 лет, имеет первую квалификационную категорию, почетную грамоту Министерства образования и науки РФ, почетное звание Почетный работник общего образования РФ, образование медицинское училище, квалификация – акушерка, специальность – акушерская), при проверке департаментом образования образовательного ценза педагогических работников было указано замечание на образование воспитателя, т.к. по квалификационным требованиям воспитателя оно не подходит и нужно пройти профессиональную переподготовку. Может ли воспитатель без переподготовки продолжать работать?

В нашей группе детского сада произошла ситуация, когда незаслуженно обвиняют воспитателя. Бабушка одного воспитанника привела ребёнка в сад, она долго находилась в раздевалке с ребёнком, ребёнок заходил и выходил из группы на разговоры с бабушкой. В очередной раз ребёнок вышел к бабушке, они разговаривали (было видно через стеклянную дверь в группу) прошло максимум 5 минут, как воспитатель вышла в раздевалку, чтобы узнать, будет ли бабушка уже заводить ребёнка. Но вместо этого ребёнок стоял у шкафчика и плакал, бабушки не было. Как выяснилось потом, к этому шкафчику ребёнка привела Бабушка другого воспитанника, сказав, что он стоял на лестнице за пределами раздевалки. После чего ребёнок был заведён воспитателем в группу и продолжил игровую деятельность. Но передачи ребёнка воспитателю не было. Мама «гулящего» ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада, что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни. Воспитатель написала объяснительную. В этот же день заведующая вынесла письменный дисциплинарный выговор и денежное взыскание с воспитателя. Днём позже был издан приказ заведующей о переводе воспитателя в другую группу, заведующая сослалась, что этот приказ из министерства, но позже выяснялось, что это ее личный приказ. Остальные родители все без исключения написали ей жалобу, что против перевода воспитателя, на что заведующая ответила, что ей нужно решить было конфликт с мамой этого ребёнка (Мама с большими связями в управлении образования). По сути никакого преступления не было, факта передачи ребёнка тоже не было, а воспитатель поучил три наказания.

Хотим родителями группы подавать коллективный иск о неправомерных действиях заведующей, чтобы с воспитателя были сняты все выговоры, воспитатель остался в нашей группе, чтобы последовал выговор заведующей, что она не разобралась в ситуации, не провела расследование и что прикрывала свои решения решениями управления по образованию.

Воспитатель написала жалобу от имени родителей другой группы на заведующую и внесла списки родителей без их согласия и ведома. Что предпринять родителям которые возмущены поступком воспитателя, которая не имеет отношения к родителям группы?

Помогите составить жалобу на воспитателя. Сформулировать положения и ст.на какие ссылаться. Воспитатель не соответствует занимаемой должности, постоянно распускает слухи, настраивает родителей друг против друга, называет детей в присутствии других родителей нелестными словами, при этом не имеет законченное высшее образование. Приводит в группу своего ребенка, который воспитанник старшей группы, и этот ребенок находится вместе с нашими детьми в группе. На социальной странице данного воспитателя выложены неприличны фотографии с разных халатах, с алкоголем. К заведующей обращаться бесполезно. Чего просить в жалобе? Провести аттестационную проверку. Как попытаться пресечь бесконечные лживые сплетни воспитателя.

Проблема в детском саду. Одна родительница написала ложную жалобу на воспитателя в отдел образования. Абсолютно все остальные родители очень уважают воспитателя и полностью доверяют ему своих детей. Естественно, никто из родителей с этой жалобой не был согласен. Состоялось собрание, на котором было написано письмо в Департамент образования о защите воспитателя. Но родительница настаивает на увольнении воспитателя и переводить ребенка в другую группу категорически отказывается. Скажите пожалуйста, как мы родители можем защититься от этой неадекватной родительницы и изолировать этого ребенка от наших детей? Как мы, родители, можем заставить администрацию перевести этого ребенка в другую группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за жалоб одной мамы из группы Заведующей, уволилась Воспитатель, которую все остальные родители уважали и ценили. Дети остались без воспитателя. Подготовительная группа! Как убрать из группы недовольную мать?

Поступила жалоба от родителя (мамы) на воспитателя. Суть жалобы, что воспитатель не выполняет своих обязанностей, оказывает на ребенка психическое давление. Дети ждут в раздевалке воспитателя по 20 минут, пока воспитатель со слов мамы "проорется". Со слов мамы воспитатель хамит и дерзит и не даёт обратную связь после работы или в рабочее время. Со слов мамы ребенок октябрь-ноябрь 2021 года испытывал в ДО такие признаки как головокружение, кровь из носа, рвота, боли, но ничего подобного не было.

Жалоба была составлена в начале марта 2022 года.

В объяснительной воспитатель написал, что действительно один раз ребенок 20 декабря 2031 года пожаловался перед ужином на живот на прогулке, при этом играя с детьми, и воспитатель не стал вызывать скорую, потому что экстренных симптомов не было, а решил понаблюдать. Ребенок поужинал. Про живот забыл. Сходил в туалет. Пришла мама и маме воспитатель рассказал о жалобе. Мама спросила симптомы, кроме слов от ребенка, что болит живот, никаких симптомов не было. Жалобы в тот день от мамы не поступало и на следующий день тоже. Далее ребенок отсутствовал неделю и даже после отсутствия мама не писала жалобу. Мама написала до этого письменный отказ от любых манипуляций медицинского характера (прививки, измерение роста, веса и т.д.). Мама лично воспитателю говорила, что " люди в белых халатах не должны дотрагиваться до моего ребенка.

В объяснительной воспитатель указала, что хамства со стороны воспитателя к маме никогда не было, а наоборот - мама постоянно угрожает и кричит на воспитателя.

При этом мама приводит ребенка в сад с 10.00 - 11.00 пропуская завтрак и занятия по расписанию, нарушая режим дня ДО и право ребенка на образование. Приводит ребенка, в основном, когда воспитатель собирает детей на прогулку, отвлекая тем самым воспитателя от работы, и от других детей: то уходит, потом возвращается, скандалит со словами "даже пожалеть не могут моего ребенка". Последнее время с приходом мамы воспитатель должен бросать детей и нести "полный стакан воды ребенку" иначе мама высказывает претензии, что " ребенок мало пьет и поэтому проблемы с кожей".

Мама приводит ребенка в сад с банками конфет и жвачек во рту кармане, рюкзаке и пр. При этом сказать ничего нельзя маме, а в игровой форме изъять сладости у ребенка и положить на шкаф до прихода мамы.

Претензии к воспитателю продолжаются. Есть записи на диктофон. Моральное уничтожение.

По факту жалобы была проведена служебная проверка и наказали воспитателя. Служебная проверка была проведена без опроса воспитателей и няни, без опроса других родителей, а на основании жалобы и объяснительной. Объяснительную заставили написать срочно в кабинете у заместителя директора.

Воспитателю было предъявлено административное взыскание за то, что по алгоритму школы воспитатель 20 декабря не вызвал скорую помощь.

И административное взыскание за то, что воспитатель не давал обратную связь и не порекомендовал маме психолога, логопеда, дефектолога. Мама написала письменный отказ до этого от всех специалистов.

Со стороны руководства рекомендации воспитателю выполнять любую просьбу мамы. Администрация полностью на стороне мамы.

Как-то мама устроила скандал в присутствии другого родителя и все родители хотели заступиться за воспитателя, записавшись к директору на прием, но администрации очень болезненно отреагировала на запись, началось давление на воспитателя, и родителя, чтобы не навредить воспитателю ещё больше, пришлось отказаться от приема.

Ребенок ворует игрушки детей, унося домой, бьёт детей. Воспитатель не может ничего сказать маме, запрет администрации.

В общем, картина такая, что ни родители ни сам воспитатель не может ничего сделать в свою защиту. Правомерно ли наказание администрации воспитателю, учитывая данные факты?

Воспитатель сделала замечание маме ребенка, который принес в группу детсада косметическую помаду. На замечание мама ребенка отреагировала остро. Произошел скандал на глазах всех детей. После чего мама потребовала увольнения воспитателя по статье. Якобы воспитатель ее оскорбила. Оказавшись под давлением со стороны администрации и родителя, воспитатель написала заявление по собственному желанию. О чем сейчас жалеет. Родители всей группой написали заявление и положительную характеристику на восстановление воспитателя на имя заведующей, просили маму успокоиться и изменить решение (бесполезно). Как нам, родителям, действовать дальше? Мы хотим вернуть хорошего воспитателя нашим детям и добиться перевода этого ребенка в другую группу. Заведующая заявление от нас приняла, но бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение