Оспаривание безденежности сделки по наследству - Каков срок оспаривания договора купли-продажи квартиры?

• г. Ижевск

Я вступаю в наследство после смерти отца. В наследстве квартира приобретенная по договору купли-продажи от предприятия. Хочу оспорить в суде безденежность сделки, т.к. руководство по устной договоренности освободило отца от оплаты договора. Каков срок оспаривания договора?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.