Какое отношение имеет мое здоровье к техническому состоянию авто?

• г. Грязовец

На основании какого нормативного акта гаишники требуют с меня для прохождения то (3 года прошло с последнего) медицинскую справку. Какое отношение имеет мое здоровье к техническому состоянию авто? У меня водительское удостоверение до 2016 г. Я плачу транспортный налог. Я могу со своим водительским удостоверение водить чужое авто по осаго и доверенности.

ЭТО ПЕСПРЕДЕЛ ИЛИ СУЩЕСТВУЕТ КАКОЙ-ТО ЗАКОН?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Такой документ есть и требования сотрудников правомерны.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 марта 1999г. №190 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОТРНЫХ СРЕДСТВ»

Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

(п. 6 в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528)

Конкретные год и месяц проведения следующего осмотра каждого транспортного средства назначаются Государственной инспекцией во время его очередного осмотра в соответствии с установленной периодичностью. При этом учитываются местные особенности (климатические условия, структура парка транспортных средств, наличие подготовленного персонала, производственно-технической базы, обеспечение равномерного распределения осмотра транспортных средств по месяцам года и так далее).

Госавтоинспекция с учетом мнений заинтересованных юридических лиц и иных организаций (далее - организации) в срок до 1 января каждого года составляет сводный график проведения осмотра по району (городу, району в городе) принадлежащих им транспортных средств.

Собственник (представитель собственника) вправе представить транспортное средство на осмотр ранее установленного Государственной инспекцией срока.

В этом случае решение по изменению срока представления транспортного средства на осмотр принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения соответствующего подразделения Государственной инспекции или его заместителями по письменному заявлению собственника (представителя собственника) транспортного средства.

Осмотр транспортных средств проводится Государственной инспекцией по месту их регистрации (временной регистрации).

Конкретное место осмотра назначается Государственной инспекцией. Оно может представлять собой станцию государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции, передвижной пункт государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции или специальную площадку на территории Государственной инспекции (далее - станции государственного технического осмотра), а также специализированную производственно-техническую базу юридического лица или индивидуального предпринимателя, в установленном порядке на конкурсной основе привлекаемого Государственной инспекцией к участию в проверке технического состояния с использованием средств технического диагностирования при осмотре транспортных средств (далее - пункты технического осмотра).

По решению главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения федерального (территориальных) органов управления Государственной инспекции или их заместителей допускается назначение конкретного места проведения осмотра транспортных средств без учета места регистрации (временной регистрации) транспортного средства.

Перечень документов для прохождения ТО:

Для осмотра собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство и предъявляет следующие документы.

· Документ, удостоверяющий личность.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт.

· Водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.

· Медицинскую справку установленной формы.

· Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника). Документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, должны быть составлены в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

· Свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного средства и (или) технический талон транспортного средства.

· Расчетные документы с отметками кредитной организации об уплате установленных платежей и сборов.

· Документы, выданные органами государственного надзора за связью в Российской Федерации, Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации или Федеральной службой охраны Российской Федерации и удостоверяющие право использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Российской Федерации либо их принадлежность Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации или Федеральной службе охраны Российской Федерации – если транспортное средство оборудовано этими средствами (устройствами).Данное требование не распространяется на установленные на транспортных средствах радиоэлектронные средства, предназначенные для индивидуального приема программ теле- и радиовещания, изделия бытовой электроники, не содержащие радиоизлучающих устройств.

· Регистрационные документы с соответствующей записью (штампом), произведенной Государственной инспекцией, на оборудование транспортного средства специальными световыми и звуковыми сигналами - если транспортное средство оборудовано этими сигналами. Данное требование не распространяется на транспортные средства оперативных служб, перечисленных в пункте 1 Требований к транспортным средствам оперативных служб, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2007 г. № 548.

· Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

· Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства. (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528). Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8 - 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.(в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528)

· При утрате талона по письменному заявлению собственника (представителя собственника) Госавтоинспекция по месту регистрации (временной регистрации) транспортного средства проводит проверку факта прохождения осмотра. При подтверждении факта прохождения осмотра и выполнении положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8 - 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил, оформляется и выдается дубликат талона. В этом случае проверка технического состояния не проводится и срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется. В графе "Особые отметки" талона производится отметка "Дубликат". (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528) Дубликат талона выдается после оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства в установленном порядке сбора за его выдачу. В случае неподтверждения факта прохождения осмотра последний проводится в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами.

Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что все транспортные средства, находящиеся в эксплуатации на территории РФ и зарегистрированные в установленном порядке, подлежат обязательному государственному техническому осмотру. В соответствии с Законом полномочия по установлению порядка проведения ГТО, предоставлены Правительству РФ.

На сегодняшний день порядок проведения ГТО регламентируется постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880. Данный документ предусматривает обязательную проверку технического состояния ТС с использованием средств технического диагностирования при ГТО. Кроме того, данным постановлением утверждено Положение о проведении ГТО, определяющее перечень документов, предоставляемых в ГИБДД при его проведении, а также периодичность предоставления ТС на осмотр в зависимости от категорий.

Необходимо напомнить что владелец обязан предоставить ТС (в том числе новое) на ГТО в течении 30 дней с момента регистрации. В дальнейшем срок очередного осмотра устанавливается ГИБДД в зависимости от категории и срока эксплуатации ТС. В частности,

- новые легковые и грузовые автомобили полной массой до 3,5 тонн предоставляются на очередной ГТО после первичного прохождения ГТО через 36 месяцев;

- транспортные средства со сроком эксплуатации до семи лет – через 24 месяца;

- транспортные средства со сроком эксплуатации более семи лет, учебные автомобили – через каждые 12 месяца;

- автобусы, такси, автотранспортные средства, перевозящие опасные и крупногабаритные грузы – через каждые 6 месяцев.

В текущем году государственный технический осмотр на территории Красноярского края будет проводиться в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 31.07.1998 г. №880 и Правил проведения ГТО, утвержденных приказом МВД России от 15.03.1999г. №190.

В крае организовано 100 пунктов ГТО, из них 18 - в г. Красноярске. Информация о расположении пунктов государственного технического осмотра и режиме их работы размещена на сайте управления ГИБДД по Красноярскому краю, на самих ПТО, в городском и районных подразделениях ГИБДД.

Для удобства автовладельцев и исключения очередей на всех ПТО организована предварительная запись на проверку технического состояния.

ТС предоставляются на пункты государственного технического осмотра по месту регистрации ТС, при этом владельцами ТС предъявляются следующие документы, необходимые для проведения ГТО:

- Документ, удостоверяющий личность;

- Водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;

- Медицинская справка установленной формы;

- Документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения ТС;

- Свидетельство о регистрации ТС или технический паспорт (или) технический талон;

- Оплата за проведение ГТО, включающая в себя гос. пошлину (30 руб.) и стоимость проверки технического состояния ТС.

Необходимо напомнить, что талон о прохождении ГТО является одним из документов, которые водитель механического ТС обязан иметь при себе.

За управление транспортным средством, не прошедшим ГТО, в соответствии с требованиями ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 200 руб., при этом на основании части 2 ст. 27.13 КоАП РФ запрещается эксплуатация ТС путем снятия государственных регистрационных знаков. В случае дальнейшей эксплуатации данного ТС без государственных номеров в соответствии с требованиями части 2 статьи 12.2 КоАП РФ в отношении водителя предусмотрен штраф в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами от 1-го до 3-х месяцев.

Виктор Николаевич.