Вправе ли фонд имущества г.Москвы вставлять такой пункт в договор?

• г. Москва

В 94 году я арендовал помещение под магазин. В 97 году я его выкупил. В договоре фонд имущества г. Москвы обязал меня поддерживать в этом магазине овощной профиль (видимо там и раньше продавали овощи-фрукту). я оборудовал помещение под зоомагазин,

одновременно выделив небольшую площадь под продажу овощей. Мне это крайне невыгодно, но по договору я обязан это делать. Скажите пожалуйста насколько это правомерно навязывать собственнику род деятельности. Вправе ли фонд имущества г.Москвы вставлять такой пункт в договор? Если нет то на что мне ссылаться. И что мне надо сделать чтобы избавиться от овощного профиля, должен ли я с ними судиться или это можно сделать в несудебном порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы добровольно заключили этот договор, исполнять условия обязаны. Изменять направление деятельности можно попробовать по согласованию с ними.

Спросить
Пожаловаться

В 97 году мне было продано в собственность нежилое помещение. В договоре фонд имущества г. Москвы обязал меня поддерживать в этом магазине овощной профиль. Я оборудовал помещение под зоомагазин, одновременно выделив небольшую площадь под продажу овощей. Меня интересует вопрос насколько это правомерно навязывать собственнику род деятельности. Если нет то на что мне ссылаться. Спасибо.

Студент 3 года учился на юриста по гражданско-правовому профилю. Перед четвертом курсом он перевелся в другой вуз (в договоре не было вопроса о том на какой профиль его перевести). В студенческом билете не было наименования профиля. Студент был уверен, что его оставили на гражданско-правовом профиле. Через несколько месяцев он узнает, что его перевели на конституционно-правовой профиль. Одногрупники сообщили ему, что их каждый год переводили на разные специальности.

Законно ли поступал вуз?

Как можно вернуться на гражданско-правовой профиль, в случае, если вуз поступил незаконно?

Я арендую нежилое помещение (отдел в магазине) по договору субаренды. В связи с низкими доходами и низкой посещаемостью магазина, хочу расторгнуть договор субаренды в одностороннем порядке. Арендатор отказал мне в рассмотрении вопроса о расторжении договора, так как в договоре не прописан пункт, что договор могу расторгнуть я в одностороннем порядке. Подскажите, как мне быть?

Сейчас на стадии заключения ЖСК договора с МОРТОНом. ЖК Люберецкий. В договоре есть пункт, где застройщик не возвращает денежные средства при уменьшении площади квартиры по БТИ от площади, указанной в договоре. При этом другой пункт договора гласит, что если площадь квартиры по БТИ превысит площадь квартиры по договору, то я обязан эту разницу застройщику компенсировать. Вроде бы законодательство такие пункты не противоречат, и МОРТОН на отрез отказывается эти пункты менять или убрать из договора. Что возможно сделать при таком договоре, чтобы в последующем вернуть деньги за недостающие метры?

Я предприниматель. Оказываю услуги. Зкалючаю догвооры на оказание услуг. Насколько правомерно, и если нет, то какие негативные последствия для меня могут быть, внесение в договор следующих пунктов: Стороны договариваются о том. что после исполнения, или расторжения договора, мой контрагент обязуется возвратить мне свой экземпляр договора, все расписки, дополнения к договору мне.

По ГК РФ, если заказчик отказывается от исполнения договора, он обязан возместить фактически понесенные мне расходы. Но я не могу их подтвердить по конкретному договору, все расходы идут валом, и выделить их невозможно. Возможно ли установить в договоре, что прни расторжении договора в одностороннем порядке заказчик обязан выплатить возместить мне упущенную выгоду мне, или неустойку, например, в размере 10 000 рублей. Или подскажите еще какой-нибудь выход.

При заключении договора заказчик передает мне необходимые для оказания услуг документы. Если он расторгает договор, могу ли не отдавать ему их до срока истечения догоора. Внести такой пункт в договор?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

У меня такой вопрос. Я снимаю у правления снт помещение под магазин. Соседка жалуется на то,что с крыши магазина стекает вода к ней во двор. Кто должен ставить желоба собственник помещения или арендатор? НО в договоре сказано, что я могу делать косметический ремонт в магазине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ИП с 2001 года арендовал в хозтоварах у ООО небольшую площадь для торговли газовой бытовой техникой. Последний договор аренды заключён с 1 января по 31 декабря 2009 года. Неделю назад директор магазина (не хозяин) объявила мне, что магазин продан, а я должен освободить занимаемую площадь с 1 ноября. Насколько я понимаю, можно её посылать с такими предложениями по ст.617 как минимум до окончания срока действия договора. С её слов я понял, что она хочет сама арендовать всё помещение магазина у нового собственника и заняться торговлей моим асортиментом. Есть ли у меня какие-то перспективы на заключение договора аренды с новым хозяином (кажется по ст.621) на следующий год? Старые собственники под любыми предлогами не дают информацию о новых. Что делать?

Проконсультируйте пожалуйста. Заказал кровать в мебельном магазине с доставкой. Позвонили из магазина и сказали что кровать готова, но стоимость доставки увеличилась в двое. Обязан ли магазин доставить по той цене которая указана в договоре. Договор составлен на кровать. Доставка идет как дополнительные услуги. Так же в договоре сказано что дополнительные услуги не являются предметом договора. В договоре цена доставки была указана.

Сдаю по договору аренды (не хранения) гараж под склад физ или юр лицу. Это лицо перестает платить и пропадает. В договоре есть пункт, что могу удерживать имущество до полного погашения долга.

Вопрос:

1. законно ли удержание данного имущества (если договором это прямо оговорено) до полного погашения долга?

2. если лицо не появляется вовсе, могу ли это имущество реализовать или в крайнем случае выбросить, чтобы освободить помещение, если в договоре есть такой пункт:

"В случае досрочного расторжения настоящего Договора Арендатор обязан погасить задолженность по оплате арендной платы, пени, штрафов, в противном случае Арендодатель вправе удержать имущество Арендатора до момента полного расчета, а в случае не осуществления такового в течение 30 (тридцати) дней с момента прекращения действия Договора, Арендодатель вправе компенсировать свои убытки за счет имущества Арендатора, оставив его себе, либо реализовав его третьим лицам на условиях по своему усмотрению."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение