Иск о разводе рассмотрен мировым судом пор месту прописки, бывший муж производит аппеляцию о рассмотрении дела по месту проживания

• г. Ставрополь

Иск был о разводе, иск рассматривался мировым судом пор месту прописки ответчика и истца, а бывший муж утверждает в своей аппеляц. Жалобе, что надо было рассматривать по месту проживания.

Ответы на вопрос (2):

Это не является основанием для отмены решения суда

Уважаемая Вера Анатольевна, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Во-первых, у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена более 20 лет тому назад, так что давно уже пора забыть об этом слове.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Место постоянного проживания гражданина РФ указывается в его паспорте гражданина РФ, где указано РЕГИСТРАЦИЯ и указан адрес жилого помещения.

Во-вторых, согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК), Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

А место жительства - это РЕГИСТРАЦИЯ гражданина в жилом помещении.

Кроме того подсудность может быть еще и согласно положений статьи 29 ГПК, с которой Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Вера Анатольевна, Вам нужно оформить надлежащим образом ВОЗРАЖЕНИЯ на Апелляционную жалобу Ответчика с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ и статьи ГПК. А ответы юристов, тем более краткие, Вам не помогут даже разобраться с этим именно ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ вопросом.

Такие Возражения на Апелляционную жалобу Вам может помочь оформить и юрист с этого сайта по договоренности. Ему потребуется для этого от Вас более полная информация и копии (фотокопии) решения мирового судьи и Апелляционной жалобы Ответчика.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.

Удачи Вам.