Вопрос о продаже дорогостоящего оборудования без согласия генерального директора - правомочия учредителя-матери

• г. Казань

Ситуация в кратце такова - моя мама стала учредителем нашего с мужем предприятия. Муж является генеральным директором, я коммерческим директором. На сегодняшний день с мужем в ссоре, сижу в декрете, он заявил, отбирает у меня всю прибыль и бизнес вообще, на балансе предприятия висит дорогостоящее оборудование. Моя мама может принимать решение об изъятии и продаже оборудования без генерального директора?

Ответы на вопрос (1):

Мама, как учредитель, может его уволить и нанять Вас. А если он причинит фирме убытки, то он, как учредитель вправе предъявить к нему иск как к руководителю исполнительного органа юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Было 2 предприятия с одним учредителем, во время боевых действий, одно разрушено с заводом вместе, но оборудование и станки часть сохранились. Предприятие которое уцелело, у него нет на балансе оборудования и ВОПРОС: как поставить на баланс станки, оборудование если на этом предприятии не числились? Донецкая Народная Республика.

Заключаем договор купли продажи товара. Учредитель и генеральный директор "Покупателя" является женой коммерческого директора "Продавца". При этом коммерческий директор "Продавца" работает на основании трудового договора и не является ни учредителем, ни генеральным директором. С обеих сторон договор подписывается по доверенности коммерческими директорами обеих организаций. Являются ли данные организации взаимозависимыми лицами?

Можно ли в суде только по предоставленному балансу предприятия без предоставления первичных документов определить собственника оборудования? Достаточно ли баланса, чтобы заявить, что это оборудование является собственностью предприятия?

Может ли ООО где единственным уччредителем и генеральным директором является Пупкин заключить крупную сделку по продаже оборудования с ООО, где он же является единственным учредителем и генеральным.?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Я главный бухгалтер на предприятии. Работаю с самого основания предприятия с 2006 года. Учредителей двое, один из учредителей до 28 января был еще и генеральным директором. 28 января генерального сменили, но учредителем он остался. Один из учредителей совместно с новым генеральным директором провели аудиторскую проверку. Решения собрания учредителей об аудиторской проверки нет. Протокола с решением то же нет. Второй учредитель (бывший генеральный директор) да же и не знал об этом. Считаю, что аудиторская проверка была не законной. Куда можно обратится за помощью.

Председатель общего собрания учредителей ООО "Управляющая компания "Ромашка" подписал решение о назначении генеральным директором Сидорова Ивана Ивановича. Кто подписывает Приказ о приёме на работу генерального директора? Председатель собрания учредителей или генеральный директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании судья не допускает в суд генерального директора ООО предприятия без доверенности? Если он является и генеральным директором частного предприятия и единственным учредителем этого предприятия?

Наша фирма ООО хочет купить дорогостоящее оборудование, если фирма не сможет расплатиться и фирма поставщик оборудования обратиться в суд, может суд присудить расплачиваться с фирмой поставщиком личным имуществом учредителей и директора?

В договоре купли-продажи оборудования - одно из условий: оборудование переходит в собственность предприятия в момент его передачи по акту приёма-передачи. Оборудование поставлено на балансовый учёт в следующем после покупки квартале. Продавцом является один из учредителей. Условие оплаты: 20 % от чистой прибыли. Могут ли возникнуть у продавца-учредителя основания для досрочного, в одностороннем порядке, расторжения договора купли-продажи. На сегодняшний день оплаты все произведены полностью, но ранее была одна задержка по оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение