Вопрос о продаже дорогостоящего оборудования без согласия генерального директора - правомочия учредителя-матери

• г. Казань

Ситуация в кратце такова - моя мама стала учредителем нашего с мужем предприятия. Муж является генеральным директором, я коммерческим директором. На сегодняшний день с мужем в ссоре, сижу в декрете, он заявил, отбирает у меня всю прибыль и бизнес вообще, на балансе предприятия висит дорогостоящее оборудование. Моя мама может принимать решение об изъятии и продаже оборудования без генерального директора?

Ответы на вопрос (1):

Мама, как учредитель, может его уволить и нанять Вас. А если он причинит фирме убытки, то он, как учредитель вправе предъявить к нему иск как к руководителю исполнительного органа юридического лица.