Как решить проблему с налоговой при владении частью дома?

• г. Борисоглебск

Суть моего вопроса такова. В 1994 году купили развалившийся дом. практически усадьбу под строительстао. По документам нам стала принадлежать 3/ 5 доли. Стали искать владельца чтобы выкупить. Тот умер в 40 х годах в воркуте и в наследство никто не вступил. Дом был признан аварийным и непригодным для жилья еще в 1971 году. Мы получили разрешение на перестройку своей 3/5 доли и на месте по плану построили 2 х этажный дом. который задукоментирован как доля. Сейчас встает вопрос., что 2/5 доли нашего дома принадлежит воркутинской налоговой. Мы в шоке... нам прийдется выкупать свой дом у них. как быть.? здравый разум категорически отказывается понимать.. помогите. Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Людмила!

В указанных обстоятельствах Вы вправе обратится с иском в суд о признании права собственности на 2\5 доли в доме в силу приобретательной давности.

Это основание предусматривается ст. 234 ГК РФ-

"Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право на это имущество. (приобретательной давность)

Лицо ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьм правопреемником это лицо является.

Течение срока начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (три года)."

Т.е. в Вашей ситуации необходимо восемнадцать лет владения, к своему владению можете присоединить время владения продавцов.

Для подготовки иска и подбора доказательств обратитесь на очную консультацию к адвокату.