Можно ли пользоваться автомобилем если срок доверенности еще не истек?

• г. Зеленогорск

На автомобиль оформлена доверенность. Владельца автомобиля уже нет в живых. Можно ли пользоваться автомобилем если срок доверенности еще не истек? И что нужно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга Михайловна!

В случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается (статья 188 ГК РФ), поскольку автомобиль теперь перешел в собственность наследников. Попробуйте оформить доверенность от этих лиц.

С уважением,

Уважаемая Ольга Михайловна!

К сожалению со дня смерти лица, выдавшего доверенность Вы не вправе управлять данным транспортным средством.

На основании ст.188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Новую доверенность Вам может выдать лицо, вступившее в наследство и переоформившее транспортное средство на себя.

Вы можете пользоваться автомобилем, пока ГИБДД не станет известно о смерти собственникам автомобиля. С формальной точки зрения, Вы такого права не имеете, поскольку имела место смерть доверителя (ст.188 Гражданского кодекса РФ). Чтобы возобновить свое право пользования автомобилем, Вам необходимо оформить доверенность у нового собственника машины после оформления наследственных прав на автомобиль. С уважением,