Можно ли пользоваться автомобилем если срок доверенности еще не истек?

• г. Зеленогорск

На автомобиль оформлена доверенность. Владельца автомобиля уже нет в живых. Можно ли пользоваться автомобилем если срок доверенности еще не истек? И что нужно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга Михайловна!

В случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается (статья 188 ГК РФ), поскольку автомобиль теперь перешел в собственность наследников. Попробуйте оформить доверенность от этих лиц.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Михайловна!

К сожалению со дня смерти лица, выдавшего доверенность Вы не вправе управлять данным транспортным средством.

На основании ст.188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Новую доверенность Вам может выдать лицо, вступившее в наследство и переоформившее транспортное средство на себя.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете пользоваться автомобилем, пока ГИБДД не станет известно о смерти собственникам автомобиля. С формальной точки зрения, Вы такого права не имеете, поскольку имела место смерть доверителя (ст.188 Гражданского кодекса РФ). Чтобы возобновить свое право пользования автомобилем, Вам необходимо оформить доверенность у нового собственника машины после оформления наследственных прав на автомобиль. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я езжу на автомобили по доверенности, без права продажи, доверенность на три года. Но владелица автомобиля находиться присмерти. Скажите пожалуйста, что будет с транспортным средством в случае смерти хозяйки? Мы не родственники, смогу ли я пользоваться автомобилем до истечения срока доверенности или нет. Заране спасибо.

В свое время взял автомобиль по доверенности, на себя переоформить не успел, сейчас срок доверенности истек, а того кто давал доверенность уже нет, что можно сделать в этом случае?

На период ремонта получила подменный автомобиль. Доверенность на управление им дали на 2 недели. В договоре написано, что подменный автомобиль предоставляется до устранения причин нахождения моего автомобиля на СТО. Могу ли я пользоваться подменным автомобилем после окончания срока доверенности, если мой автомобиль не отремонтируют и откажутся продлить доверенность?

Управляю автомобилем по доверенности. На данный момент, хозяйка автомобиля является моей женой, но доверенность выдана когда её фамилия была другая. Срок действия доверенности ещё не истёк. Необходимо ли переоформлять документы, в связи с изменением фамилии владельца? Заранее благодарен за ответ.

Мне была выдана генеральная доверенность на автомобиль сроком на три года моей матерью, через год после выдачи она скончалась. Имею ли я право ездить на данном автомобиле и продать его по данной доверенности? Доверенность истекает через полтора года. Если нет, то какой порядок перевода данного автомобиля в собственность? Братьев и сестер не имею, отца нет.

Спасибо!

В 2003 г купил автомобили Газель по доверенности. По окончанию срока доверенности переоформил по договору купли-продажи автомобиль на отца, т.к. на себя оформить по доверенности не имел права. В 2011 году отец оформил на меня доверенность с правом продажи автомобиля у натариуса. В 2012 году он умер. Наследственное дело не открывалось. Пропущен срок открытия наследственного дела. Доверенность не действительна.

Имею сестру и брата. Брат живет за границей. Никто из родственников на автомобиль не претендует, т.к знают что автомобиль приобретен мной и эксплуатирровался только мной, моей дочерью и зятем. Что нужно сделать для переригистрации автомобиля с умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил бу автомобиль, ездил по доверености потом у меня когда закончилась довереность захотел продлить а хозяин того автомобиля уже умер что можно сделать что бы получить довереность?

Какие последствия могут быть у меня, если я на основании Генеральной доверенности использую автомобиль, но сама Генеральная доверенность отозвана. Об отмене Генеральной доверенности мне сообщили по тел-ну. Можно ли мне продолжать пользоваться автомобилем и какие последствия для меня и АВТОМОБИЛЯ в связи с этим?

Ответьте, пожалуйста, является ли генеральная доверенность на автомобиль основанием для обращения в милицию по факту нанесения автомобилю ущерба или это должен делать только владелец автомобиля - человек давший генеральную доверенность? Вызывается ли сам владелец автомобиля на допрос в случае заведения угол. Дела? И кто все таки потерпевший в такой ситуации - владелец или человек, распоряжающийся автомобилем по генеральной доверенности?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение