Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, Старостин Сергей Львович, проживаюв двухкомнатной квартире в г.

Пензе с женой и дочерью. Прошу Вас как можно скорее ответить мне только на 1 вопрос касающийся толкования ст.89 пункт 2 ЖК РФ.

Наш дом подпадает под программу расселения ветхого жилья. Но в процессе переговоров с администрацией г. Пензы возникли спорные моменты касающиеся применения выше указанного пункта ст 89 ЖК РФ. Мы ознакомились с "Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г", но опять же юристы представляющие разные стороны трактуют пункт 37 по разному. Прошу Вас точно и однозначно ответить, распространяется ли соответствие числа комнат в ранее занимаемой и вновь предоставляемой квартире на жильцов отдельных муниципальных квартир или это правило действует только на жильцов коммунальных квартир. Лично моё мнение основанное на ст 19 Конституции РФ разницы в правах между этими категориями граждан нет и быть не должно. В противном случае получается, что семьи выселяемых из ветхих домов граждан проживающих в 2-3 комнатных квартирах, но без ванн, туалетов и др. подсобных помещений переселяются в 1 комнатные квартиры со всеми удобствами. Фактически люди платят за эти удобства значительным уменьшением жилой площади. При этом значительно ухудшаются жилищные условия выселяемых граждан и нарушается ст 23 Конституции РФ так как приходится вместе жить в одной комнате родителям и детям или уже двум различным семьям. Мы понимаем, что при расселение по ст 89 ЖК РФ мы не вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий, но вправе хотя бы сохранить те условия проживания которые имели до расселения. Неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения с меньшим числом жилых комнат. Обращаю Ваше внимание на то, что это типичный случай поведения администраций городов (кроме Москвы).

С уважением Старостин С. Л.

вопрос №837873
прочитан 65 раз

Сергей, здравствуйте! П. 37 Постановления трактуется однозначно: нанимателям предоставляется аналогичное по общей площади жилье. А про количество комнат ничего не сказано. Это что касается отдельных квартир. А вот про коммунальные квартиры - там чтеко указано, что не меньшее количество комнат.

Это подтверждается и Обзором судебной практики ВС за 4 квартал 2005 года. Во выдержка:

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

То есть, речь идет именно о том, что ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ должна быть не менее той, которая была в сносимом доме. А про количество комнат в отдельных квартирах ничего не сказано.

НО в Последнем Постановлении ПВС № 14 появилась фраза о том, что нужно смотреть, чтобы жилищные условия граждан не ухудшались... На мой личный взгляд, тут есть, за что ухватиться, так как при переселении, например, из двухкомнатной квартиры 40 кв метров в однокомнатную 40 кв метров, жилищные условия граждан, все-таки, ухудшаются. Можно попытаться создать прецедент, пока же во всех известных мне случаях граждан переселяют , не обращая внимание на кол-во комнат, а только на то, чтобы общая площадь соответствовала.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X