Госпошлина при подаче встречного иска о сносе самовольной постройки?

вопрос №8378764
прочитан 195 раз
Оцените вопрос :)

Госпошлина составляет 300 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные споры о сносе самовольных построек относятся к имущественным спорам, не подлежащим оценке. Соответственно, размер госпошлины составит 300 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить гос. пошлину при подаче иска? Цена иска 107 000 руб. (Имущественного характера, подлежащего оценке)

вопрос №3321382
прочитан 115 раз

Юлия.

Иск имущественного характера оплачивается госпошлиной. А почему Вы считаете, что может быть не надо...?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно платит госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина ее размер зависит от цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно. Если Вы не освобождены от ее уплаты.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

(пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить пошлину при подаче коллективного иска неимущественного характера? И сколько должно быть истцов, чтобы иск стал коллективным?

вопрос №670038
прочитан 331 раз

Константин, уплата пошлины зависит не от количества истцов, а от предмета иска и от того, имеют ли истцы льготы по уплате госпошлины.

Понятия "коллективный иск" законом не предусмотрено. Если иск предъявлен более, чем одним лицом, все эти лица являются истцами по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 40 КПК в иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами (процессуальное соучастие). Каждый из истцов по отношению к другой стороне - ответчику выступает самостоятельно. Т.о. и гос. пошлина каждым истцом оплачивается отдельно. В соответ. Со ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера - для физических лиц - 100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли Ветеран ВОВ уплачивать госпошлину в суд общей юрисдикции при подаче иска имущественного характера? Спасибо.

вопрос №11638830
прочитан 326 раз

Есть льгота, освобождены от уплаты налога если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет льготу. При подаче иска имущественного характера ветераны ВОВ освобождаются от уплаты пошлины с суммы, не превышающей 1 млн. р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сумма гос. пошлины при подачи иска в суд на заемщика. Сумма долга 5 млн рублей. Спасибо.

вопрос №9720318
прочитан 11 раз

В суд. общей юрисдикции? При подаче искового заявления при цене иска свыше 1 млн. руб. гос. пошлина составляет 13 200 руб+ 0,5 % от размера требований, т.е. всего 33200 руб. - ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

(текст отредактирован 12.02.2016, 15:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер государственной пошлины при подачи в арбитраж иска о замене товара?

вопрос №2310077
прочитан 60 раз

Алексей, добрый день!

Вы не указали цену иска.

Зайдите на любой сайт арбитражного суда (любого) или лучше на сайт Высшего арбитражного суда РФ, там есть калькулятор государственной пошлины.

Введете цифру (сумму иска) Вам автоматически будет рассчитана необходимая для уплаты государственной пошлины, сумма.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пошлины при подаче иска об обязании ответчика выставить счет фактуру?

Заранее спасибо за помощь.

вопрос №3388564
прочитан 94 разa

В зависимости от суммы иска. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина - за требование неимущественного характера - 4000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

4000 руб если это требование неимущественного характера

реквизиты на сайте суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить гос. пошлина при подаче иска на должника!

К примеру должен 12666,56 т.р.

вопрос №2445002
прочитан 88 раз

Юрий! Гос. пошлина рассчитывается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ:

Статья 333.19 Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

(текст отредактирован 04.06.2013, 16:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 12 666 руб. 56 коп. - то 506 руб. 66 коп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При цене иска 12 666,56 - подсудность мирового суда, в этом случае размер госпошлины составит 253,33 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение