Я после смерти бабушки получил в наследство кооперативную квартиру. | Москва

Вопрос №8379

Я после смерти бабушки получил в наследство кооперативную квартиру. Прописан я в квартире у своих родителей, квартира которых не приватизирована, т.е. у меня в собственности только одна эта квартира. Правление кооператива сдает подвальные помещения под коммерческие магазины, а часть территории двора под стоянку для автомобилей сотрудников этих магазинов. За счет этого правление компенсирует квартплату некоторой части членов кооператива, т.е. решает кто является сособственником подвальных помещений, а кто нет. Являюсь ли я таким сособственником и имею ли право на эту компенсацию или на часть подвала и двора (соизмеримую моей квартире), чтобы хранить в подвале картошку и ставить во дворе свою машину, вместо кооператоров.

Заранее благодарю. Николай.

Прошу ответить по E-mail:chetirkyn@yandex.ru, или по тел.:492-03-66; 744-45-80

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
07.11.2001, 15:47

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, пай за которую выплачен, то Вы вправе вступить в члены жилищного кооператива и пользоваться всеми правами и обязанностями члена кооператива и обязаны подчиняться принимаемым решениям, если не обжаловали последние в Суд общей юрисдикции.

Что касается Вашего права на пользование местами общего пользования, то данное право в общих чертах закреплено в жилищном кодексе, Гражданском Кодексе и для защиты своего права, при непредоставлении компенсации по квартплате надлежит обращаться в Суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тобольскотзывов: 485ответов: 1 003
07.04.2014, 06:33

Согласно действующего ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследниками будут дети бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 550
07.04.2014, 06:36

Если квартира не приватизированная, то она НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Она муниципальная. Вы теперь имеете право заключить договор социального найма на свое имя. Ни дочь, ни сын не имеют права на это жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9223223

Если бабушка пропишет к себе внука, на постоянную прописку, будет ли он после ее смерти наследником или собственником жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 335ответов: 7 528
23.12.2015, 16:49

Нет не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
23.12.2015, 16:55

Нет. Регистрация по месту жительства даёт лишь право на проживание и не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
24.12.2015, 10:18

"Прописка" здесь ни при чем. Внуки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2481094

У меня умерла бабушка в 2008 г, кооперативная квартира находится в ее собственности, (в квартире прописаны я и моя мама) нужно ли переделывать собственность на меня или на маму? Завещания не было. И является ли квартира по закону нашей?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 358ответов: 1 120
24.06.2013, 13:09

Вы пропустили сроки вступления в наследство, поэтому необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в случае отказа обращаться в суд с иском о признании принявшими наследство и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.

Звоните, обсудим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 451ответов: 8 313
24.06.2013, 13:32

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства и признать факт принятия наследства.

Готова помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
25.06.2013, 10:47

Ирина, здравствуйте! Подождите, не обращайтесь в суд! Ваша мама фактически приняла наследство, и ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. С собой взять свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родство мамы и бабушки, а также справку с места жительства умершего (в паспортном столе). Нотариус отказать не должен. А вот если откажет по какой-то причине, то только тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая фактическое принятие наследства. Повторюсь, что мама приняла наследство фактически. Ни в коем случае не обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства!

Вы наследовать не имели право, так как Ваша мама, слава Богу, жива.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
07.06.2021, 15:58

Детям нужно вступать в наследство и уже далее оформлять дом.

Дом между наследниками будет делиться поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
07.06.2021, 16:09

Эльвира! Вы не указали в своем вопросе, кем именно умершей приходится тот "родственник", который на данный момент фактически пользуется домом. Если это не один из детей бабушки (не наследник первой очереди по закону), то достаточно будет одному из детей бабушки принять наследство, и после оформления наследственных прав в судебном порядке требовать выселения этого семейства.

Если же это один из детей бабушки, то проявить активность надо всем детям. Все дети должны пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства (или об отказе от наследства в пользу той из дочерей, которая "хочет оформить дом на себя"). Почему именно так? - потому что без участия всех остальных дом будет разделен на две части (дочери и "родственнику", который фактически принял наследство, - п.1 ст.1153 ГК РФ), каждый получит по 1/2. Если подают заявление все, то "родственнику" достанется только 1/5 доля, и его будет значительно легче выселить оттуда путем выкупа его доли как незначительной (п.4 ст.252 ГК РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 122ответов: 6 625
07.06.2021, 16:12

Всем детям необходимо подать заявление о вступлении в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство. А затем и дом. Затем в судебном порядке решить вопрос с выселением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
07.06.2021, 16:12

Данный юридический вопрос регулируется подробно статьями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, те наследники, которые не хотят вступать сами в наследство для получения доли в доме своей матери, вправе на основании статей 1157-1159 ГК РФ у нотариуса отказаться от наследства, в т.ч. в пользу кого-то из других наследников.

Во-вторых, все дети в данном случае, если они совершеннолетние и не инвалиды 2-3 группы, имеют равные права согласно статье 1142 ГК РФ на получение доли собственности в этом доме.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, вот когда эта одна из дочерей наследодателя вступит в официально наследство на доли собственности в этом доме, станет их собственницей, вот тогда на основании статьи 247 ГК РФ она вправе будет требовать, в т.ч. в судебном порядке, выселение из этого дома жену другого долевого собственника дома и его дочь (если дочь совершеннолетняя).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 761
07.06.2021, 16:18

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. До истечения срока (6 месяцев) решить - кому из наследников (в первую очередь дети)-какая доля будет определена, то ли все откажутся в пользу кого-то одного, то ли все вступят согласно долей.

1) Оформить дом можно будет привлекая всех наследников, так как велика вероятность, что чья то доля останется невыделенной и это повиснет надолго.

2) Если они состоят в законном браке и зарегистрированы в этом же населенном пункте, то выгнать их без помощи полиции сложно. И то, нужно что бы был зафиксирован скандал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17991131

Умерла бабушка. У бабушки была квартира не приватизированная. Бабуля не ходячая была. Оформила на меня доверенность на право приватизации на нее (я ее внук). Договор в городском жилищном агентстве подписан с ее стороны 5.11.2020. 8.11.2020 бабуля умерла. За подписанным со стороны Г-ЖА договором надо было ехать 7.12.2020 года. Как сейчас закончит приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
19.11.2020, 10:07

Баталов! Если согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" должна была быть произведена передача в собственность бабушки, то данное действие должно было быть завершено регистрацией в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Т.е. бабушка сейчас не собственник. И скорее всего придется через суд признавать право собственности и регистрировать право, чтобы объект вошел в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Так что забирайте договор, чтобы в суде потом доказать эти факты. О том, что доверенность прекращена (ст.188 ГК РФ) в администрации могут пока не знать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
19.11.2020, 10:12

Поскольку договор не дошел до государственной регистрации, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.11.2020, 10:13

Вы все успели, главное подали заявление о приватизации до смерти бабушки, то есть она выразила свое волеизъявление, намерение приватизировать квартиру до смерти и подала заявление, остальное от нее уже не зависит. В данном случае квартира будет приватизирована.

Квартира будет включена в наследственную массу и будет наследована наследниками.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих из наследственных прав

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют.

Т. обратился в суд с иском к К., администрации города о восстановлении срока для принятия наследства, признании в порядке наследования по закону права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру и признании недействительным заключенного между администрацией города и К. договора безвозмездной передачи жилья в собственность граждан.

В обоснование иска Т. указал, что он и К. являются наследниками первой очереди по закону имущества их матери Т.М., которая была нанимателем указанной квартиры по договору социального найма. Помимо нанимателя в квартире по месту жительства был зарегистрирован К. При жизни Т.М. выразила намерение приватизир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 444ответов: 1 120
19.11.2020, 10:17

нельзя отказать гражданам в приватизации их жилых помещений, если те действуют в соответствии с законом (п. 8 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года). В пп. 7 и 8 закона о приватизации сказано, что жилплощадь должна быть передана заявителю в течение двух месяцев. За это время с ним должны заключить договор на передачу жилья в собственность, после чего право регистрируется в госреестре.

Формально Ваша бабушка всего этого сделать не успела, но в уже упомянутом п. 8 постановления Пленума ВС о приватизации говорится следующее:

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Так что смело вступайте в наследство и заканчивайте приватизацию ссылаясь на вышесказанное, в случае отказа обжалуйте его в суд, дело выигрышное, удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
19.11.2020, 10:24

Согласно статьи 188 ГК РФ ваша доверенность в день смерти бабушки автоматически прекратила свое действие

Если вы умолчите о смерти бабушке и будете действовать на основании прекращенной доверенности то вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 ГК РФ В данной ситуации приватизацию, в связи со смертью бабушки никто не закончит

Ситуация с квартирой решается следующим образом:

Такую квартиру можно через суд включить в состав наследства и разделить между наследниками согласно положениям статей 2, 7, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и учитывая разъяснения по их применению, содержащихся в судебной практике Верховного суда РФ

Позиция Верховного Суда по этому поводу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
19.11.2020, 11:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, поезжайте и получите этот договор, так как он подан своевременно ранее смерти бабушки [b]нарушения закона здесь не будет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 227ответов: 5 757
19.11.2020, 11:12

Доверенность не поможет Вам. Дождитесь подписания договора со стороны Г-ЖА.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ); п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

В рассматриваемом случае наследникам 1 очереди (Вы как внук в их число не входите) необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, приложив, копию данного договора, свидетельство о смерти и др. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Росреестр зарегистрирует права собственности на квартиру, и после наследники могут обратиться к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство после смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
20.11.2020, 08:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

После смерти бабушки доверенность прекратила свое действие и соответственно действовать по ней уже не сможете, ст.188 ГК РФ

Самое главное, в данной ситуации, что бабушка выразила свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, что подтверждается оформленной доверенностью и уже подписанным договором.

Данная квартира будет включена в наследственную массу и будет унаследована бабушкиными наследниками. После вступления в наследство - можно будет закончить приватизацию квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" п.8

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
29.10.2018, 22:58

Да имеете по закону как наследник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 108ответов: 127
29.10.2018, 22:58

Вы являетесь наследником первой очереди, и имеете законное право на свою долю в наследственном имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
30.10.2018, 01:14

если квартира была в собственности родителей, да, имеете право на вступление в наследство, в течение 6 мес. со дня смерти обязательный срок обращения к нотариусу. В Вашем случае, если обратиться позднее, ничего не получите, даже в судебном порядке. Если квартира муниципальная, прав на наследство нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17226016

Я унаследовал старую кооперативную квартиру от бабушки. Прописана кроме меня жена дочь и внучка. Завещание написал на дочь. Будет ли жена иметь какое то право на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
13.04.2020, 11:18

Если супруга является пенсионером или нетрудоспособным лицом, иждивенцем, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
13.04.2020, 11:19

Если на момент вашей смерти жена будет пенсионером, она вправе получить обязательную долю (не менее половины от доли, которую она наследовала бы при отсутствии завещания)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 808ответов: 16 333
13.04.2020, 11:20

- нет, супруга не имеет никаких прав на квартиру - регистрация в жилом помещении не дает такого права;

- при завещании наследуют также лица, которые имеют права на обязательную долю в наследстве, установленные гражданским кодексом, в том числе лица пенсионного возраста (это можете быть и вы, если достигли этого возраста)... для принятия наследства, вам надо обратиться с заявлением нотариуса...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение