Может ли ответственный квартиросъемщик приватизировать муниципальную квартиру без согласия других родственников

• г. Москва

В муниципальной квартире постоянно зарегистрировано несколько близких родственников. Ни у одного из них нет недвижимости в собственности. Имеет ли право ответственный квартиросъемщик приватизировать квартиру полностью на себя, не учитывая мнения и интересы других проживающих?

Ответы на вопрос (5):

Юрий, добрый вечер!

Нет. Исключено.

Всего доброго,

Добрый день.

Согласие на приватизацию требуется от всех совершеннолетних граждан зарегистрированных и проживающих в квартире.

Однако, если эти граждане уже участвовали в приватизации, то согласно новым положениям законодательства о приватизации их согласия не требуется.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Нет, надо согласие всех.

Приватизация, должна осуществляться с согласия всех других квартиросъемщиков этой квартиры. Если другие квартиросъемщики не согласны, попробуйте подать заявление в ДЖП о приватизации, а также иск в суд. Звоните, помогу.

Юрий, не имеет. Но если зарегистрированные в квартире лица в ней фактически не проживают и не оплачивают коммунальные услуги - можно до приватизации снять их с регистрационного учета в судебном порядке. Тогда они утратят право на участие в приватизации. Если Вам потребуется юридическая помощь - обращайтесь.