Должен ли я доказывать, что проел эту сумму?

• г. Норильск

Скажите. Обязан ли я собирать чеки за ПИТАНИЕ (находясь в командировке) для отчёта перед бухгалтерией, если мне выделяют суточные в размере 900 рублей. Должен ли я доказывать, что проел эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Вопрос о возмещении командировочных расходов в соответствии со ст. 168 ТК РФ регулируется коллективным трудовым договором и локальным нормативным актом. Это значит, что специальным приказом (если нет коллективного трудового договора) на Вашем предприятии могут быть установлены правила, связанные с возмещением командировочных расходов. Иного пути прояснить этот вопрос, коме как попросить в бухгалтерии этот приказ, нет.

Уважаемый Андрей! Представлять отчет о расходе суточных - не требуется. Вы обязаны отчитаться только на расходы на проживание во время командировки.

С уважением. Дмитрий Константинович.