Играет ли тут роль прописка, так как я хочу уехать после увольнения в другой город и прописаться там?

• г. Северодвинск

Я проживаю и работаю в настоящий момент в районе Крайнего Севера (г. Северодвинск). У нас на предприятии предполагается сокращение штатов и я хочу уволиться по этой статье. В соответствии со ст. 318 ТК РФ я имею право на период трудоустройства в течение 6 месяцев получать пособие в размере среднемесячного заработка на том предприятии откуда уволилась. Отсюда ряд вопросов. 1.Означает ли это, что я должна встать на учете в бюро (бирже) по трудоустройству или можно просто не работать 6 месяцев? 2. Какие я должна буду предъявлять ежемесячно документы для получения очередного пособия в том и другом случае? 3. Играет ли тут роль прописка, так как я хочу уехать после увольнения в другой город и прописаться там?

Спасибо.

С уважением, Кирсанова Г.И.

01/04/03

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кирсанова Г.И.!

Вам будет необходимо встать на учет в орган занятости по месту Вашего жительства. Только в этом случае Вы будете получать пособие.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если состоишь на бирже труда можно ли уехать на месяц в другой город. Пособие теряется в таком случае? Втечении какого времени после увольнения надо встать на биржу труда для получения пособия.

Я отработал в районах Крайнего Севера попал на увольнения по сокращению. Согласно ст.318 но т.к. это Крайний Север, то пособие будут выплачивать 6 месяцев. Но дело в том, что в этот период я зарегистрировался на пмж в центральныйе район страны. Будут ли мне выплачивать моё пособие за 6 месяцев, если я не трудоустроен и встал на учет в местной районой бирже занятости населения. Ведь оплату буду начислять с севера. По прежнему месту жительства (на севере) меня убедили, что полгода я буду получа свое пособие. Дали все документы. Так ли это? На какик статьи мне опираться? Спасибо.

На какие выплаты распространяется налогооблажение физических лиц?

Я досрочно уволилась по сокращению штата работников в районе Крайнего Севера. В связи с чем у меня появились вопросы по налоговой составляющей указанного события:

« Облагается ли НДФЛ суммы дополнительных компенсаций при увольнении, выплаченных в связи с сокращением штата работников, а именно:

▬ на выходное пособие;

▬ на дополнительные компенсации при увольнении (которые выплачиваются при досрочном расторжении договора до истечения 2-х месяцев с момента уведомления работника);

▬ на пособия в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства после даты увольнения (дата увольнения у меня 25.01.2016 г.);

▬ на дни компенсации работодателем среднемесячного заработка работнику за дни сдачи крови (донору);

▬ пособия по временной нетрудоспособности;

▬ на компенсации за неиспользованный отпуск?»

Данные компенсационные выплаты освобождаются от налогооблажения (удержания из заработной платы) ?

Каков порядок определения налоговой базы в отношении таких выплат?

У меня есть возражения к применённому в моём случае налогу в полном размере на компенсационные выплаты при увольнении на основании сокращения штатов работников.

С Уважением и надеждой на понимание. Елена Федоровна.

Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согдасно статью 16 ФЗ №119-ФЗ от 31.07.95"ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия).

Согласно ст 318 ТК РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Вопрос такой: для государственныж служащих, увольненых по сокращению штатов в районах Крайнего Севера выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение шести месяцев без зачета выходного пособия или с зачетом, т.е выходное пособие при увольнении и шесть месяцев по среднему или выходное пособие при увольнении и пять месяцев по среднему?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Скажите пожалуйста если мне при увольнении по сокращению штатов выплатили выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а я через несколько дней устроюсь на работу и на двухмесячное пособие на период трудоустройства не буду иметь права, то что будет с выходным пособием? Должна ли я его вернуть? Ведь удержать работодатель не сможет т.к. мне уже ничего не будет причитаться? И второе если я не буду два месяца работать должна ли я предъявлять работодателю трудовую для подтверждения моей безработице или в течении двух месяцев бывший работодатель без подтверждения имеет право платить среднюю заработную плату? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Я увольняюсь с предприятия города ААА по собственному желанию, в связи с переездом на другое место жительства - город ВВВ. В течение какого времени я должна встать на биржу по трудоустройству в городе ВВВ с момента увольнения и какое мне будут выплачивать пособие, в течении какого времени. Нужны ли мне какие-либо документы для этого с предприятия, которого я увольняюсь.

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам существует ещё один вопрос. В статье 178 ТК РФ существует такая формулировка: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Означает ли это, что при увольнении по сокращению численности штатов выплачивается пособие и, если сотрудник в течении 2-х месяцев не устроился на работу, ТО ему выплачивают среднемесячный заработок ещё за эти 2 мес. (Т.Е. 1 сред. Мес.-вых. пособие и 2 сред. Мес - на период трудоустройства. Всего получается 3 сред. Мес. заработка)? Или же выходное пособие потом будет являться оплатой одного из 2-х месяцев, которые уйдут на трудоустройство. (Исключение - 3 мес. трудоустройства не касаемся).

Заранее благодарна.

С уважением, Оксана.

Работал и проживаю в ркс (район крайнего севера) сократили (сокращение штатов) по закону если работник встал на учет в цзн (центр занятости населения) в положеный срок на севере в течении месяца то при нетрудоустройстве должны выплачивать средний заработок втечении 6 месяцев. Имеют ли право сокращать сумму выплаты?

Уволен по сокращению штатов. Получено выходное пособие за 1 месяц. Одновременно работал по совместительству, на другом предприятии, без трудовой. Отсюда уволился сам, через 3 недели после основного увольнения. Вопрос: можно ли получить по основному месту получить компенсацию за второй месяц? Пособие вроде бы на период трудоустройства, но, получается, часть времени была работа, хоть и внешняя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение