Играет ли тут роль прописка, так как я хочу уехать после увольнения в другой город и прописаться там?

• г. Северодвинск

Я проживаю и работаю в настоящий момент в районе Крайнего Севера (г. Северодвинск). У нас на предприятии предполагается сокращение штатов и я хочу уволиться по этой статье. В соответствии со ст. 318 ТК РФ я имею право на период трудоустройства в течение 6 месяцев получать пособие в размере среднемесячного заработка на том предприятии откуда уволилась. Отсюда ряд вопросов. 1.Означает ли это, что я должна встать на учете в бюро (бирже) по трудоустройству или можно просто не работать 6 месяцев? 2. Какие я должна буду предъявлять ежемесячно документы для получения очередного пособия в том и другом случае? 3. Играет ли тут роль прописка, так как я хочу уехать после увольнения в другой город и прописаться там?

Спасибо.

С уважением, Кирсанова Г.И.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кирсанова Г.И.!

Вам будет необходимо встать на учет в орган занятости по месту Вашего жительства. Только в этом случае Вы будете получать пособие.

С уважением,