Возможные вопросы и проблемы при выходе из ООО и переходе коллеги на мою роль

• г. Челябинск

У меня открыто ООО, офис (юр. и факт. Адрес) зарегистрированы на меня, так же открыты 2 расчетных счета в банках. Коллега вступает в ООО, а я оттуда выхожу. Не будет ли меня потом беспокоить налоговая, банки и арендодатель, если я выйду из организации? И на ком это все будет числиться?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы выйдете из состава учредителей, проблем не будет. Важно это грамотно оформить. Единственное, через некоторое время Вам придет письмо с просьбой сдать декларацию НДФЛ, в связи с получением действительной стоимости доли при выходе. Но этого можно избежать, опять же при грамотном планировании процедуры продажи.

ООО будет на новом учредителе.

А если Вы директор, то и директора нужно менять.

Договора аренды переоформить на юр.лицо.

Если я откажусь от доли, то кто будет сдавать декларацию НДФЛ?

"Отказ" от доли не предусмотрен.

Декларацию по НДФЛ сдавать придётся.