Какие выплаты положены женщине в декретном отпуске в случае ликвидации организации?

• г. Иваново

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 года, место в детский сад еще не дали. Организация ликвидируется (ооо), должна ли я какие то выплаты получать от организациии или от государства?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны получить согласно ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А организация иожет меня уволить по собственному? За пособиями обращаться в соцзащиту и какие документы нужно?