Что делать, если на работе ликвидировали отдел во время моего декрета и я ожидаю второго ребенка, но время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет подходит к концу?

• г. Волгодонск

Я нахжусь в декрете с апреля 2014 года, на работе ликвидировали мой отдел во время моего декрета. Сейчас я опять жду ребенка но время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы продолжаете числиться в штате и не было официального увольнения по сокращению, то вам обязаны предоставить декретный отпуск.

Вас не уволят в любом случае, если конечно не произойдёт ликвидация, банкротство предприятия. Находиться в декретном отпуске вы можете до трёх лет. Если не хотите выходить по истечении полутора лет, то не выходите. Если хотите выйти, то вам обязаны предоставить другую должность. Так как вы беременны, то уволить вас не могут ни как. В этом женщина защищена законодательством.