Какую статью закона использовать в случае отказа в постановке на учет на бирже труда после работы в собственном ИП и требования справки о средней заработной плате?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, какой статьей закона я могу оперировать, в связи с тем, что на бирже труда мне отказали в рассмотрении постановки на учет? Последнее место работы - собственное ИП.

Требуют справку с последнего места работы о средней заработной плате по трудовой книжке (до ИП).

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте.

Собственного ИП не существует, так как Индивидуальный предприниматель - это гражданин, который регистрирует и прекращает свою деятельность в соответствии с положениями Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Биржи труд существовали и имеются в Англии, Германии, США, но не в Российской Федерации.

В России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации" имеются Государственная служба населения и Органы службы занятости.

С этим Законом Вы и сможете ознакомиться в любое время при желании.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить

копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня последним местом работы являлось собственное ИП. Почему его не рассматривают вообще никак (т.с требуют справку с последнего места работы по трудовой книжке?)-при постановке на биржу труда.

В центр занятости требуется справка с последнего места работы о средней заработной плате за три месяца. Какую справку предоставить если на последнем месте по трудовой работал менее трех месяцев?

При постановке на биржу труда у меня отказались принимать справку о заработной плате, обосновали это тем что я работала по договору подряда, а не по трудовой книжке. (по договору подряда работала последние семь лет, договор продляли каждые три месяца) затребовали с меня справку по последнему месту работы, записанному в трудовой книжке, начислили мне соответственно пособие исходя из минимальной ставки. Правомерны ли действия специалиста на бирже труда?

Могут ли отказать в постановке на учёт биржу труда, если нет возможности предоставить справку с последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца.

Я инвалид 2-й группы. Не работаю официально с 2011 года. Пришла на биржу труда встать на учет. Мне отказали в постановке на учет в связи с тем, что нужна справка о средней з/п с последнего места работы. Но ИП частного предпринимателя, где я работала-ликвидировали. Соответственно, я не смогу достать нужную справку.

Правомерно ли поступили на бирже труда-отказав мне? какие мои дальнейшие действия должны быть? Куда мне обратиться?

Я проработала на последнем месте работы менее месяца. Для постановки на биржу труда необходима справка с последнего места работы. Работадатель отказывает в ее выдаче в связи с тем что я не отработала полный месяц. Правомерно ли он отказывает мне?

В бирже труда сообщили, что для постановки требуется справка за последние пол года с места работы о средней заработной плате. Однако фирма обанкротилась и больше не существует. Где взять и какие документы можно предоставить на биржу в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня последним местом работы являлось собственное ИП. Почему его не рассматривают вообще никак (т.с требуют справку с последнего места работы по трудовой книжке?)

Добрый день!

У меня вопрос по поводу перечня документов для постановки на учет в качестве безработного.

В списке документов в центре занятости населения указано: справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (если работали в нескольких местах в течение года, то справку брать со всех мест работы). я согласна по поводу справки о среднем заработке. Но в центре занятости населения мне сказали, что я обязана предоставить справку о стаже не с последнего, а с предпоследнего места работы. Законны ли требования сотрудников центра занятости населения? Без этой справки (справка о стаже) мне отказывают в постановке на учет. Хочу отметить, что стаж указан в трудовой книжке. Действительно ли необходимо предоставлять еще одну справку? Спасибо!

Работала у ИП в 2010-2011 гг, это последнее место работы, есть запись в труд книжке, сейчас для постановки на учет в центре занятости требуют справку о среднем заработке с последнего места работы. На данный момент ИП ликвидировано, соответственно справку получить нет возможности. Можно где-то получить подтверждение, что ИП не существует? Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение