Передача долга за горячую воду коллекторам без уведомления - нарушение прав собственника?

• г. Омск

У меня долг за горячую воду 12000, тепловая компания продала мой долг коллекторам... имеют ли они такое право и на каком основании передают информацию третьим лицам без какого либо уведомления собственника об этом?

Ответы на вопрос (1):

Имеют. На основании закона, в частности ГК РФ, предусмотревшего уступку права требования. Ну и соответствующие действия при этом.