Несколько лет не работаю как частный предприниматель и не имею доходов от предпринимательской деятельности.

• г. Воткинск

Я являюсь частным предпринимателем без образования юридического лица. Несколько лет не работаю как частный предприниматель и не имею доходов от предпринимательской деятельности. Являюсь сотрудником предприятия, получаю зарплату и плачу все положенные налоги через отчисление с заработной платы. На протяжении этих лет исправно подавал декларации о доходах. Ни от налоговой ни от пенсионного фонда не получал никаких претензий. Решил анулировать свое свидетельство о частной предпринимательской деятельности. В налоговой на основании закона № 167-ФЗ мне насчитали отчисления в пенсионный фонд по 150 р. за 15 месяцев.

Имеют ли они на это право. Я же не осуществлял предпринимательскую деятельность и фактически не извлекал из нее дохода то и объекта налогообложения как бы нет. Более того, из каждой зарплаты я платил взносы в пенсионный фонд. Не получается ли это двойное налогооблажение?

Ответы на вопрос (2):

Когда вы зарегистрировались как предприниматель без образования юридического лица, тем самым вы стали субъектом малого предпринимательства, а, следовательно, вы подпадаете под налогообложение в соответствии с НК РФ. Если вы не ведете никакой деятельности и не желаете ее вести, как субъект малого предпринимательства, вы должны были подать заявление об аннулировании записи, т.к. для государства в лице налоговых органов вы все еще являетесь ПБОЮЛ, следовательно, на вас распространяется режим субъекта малого предпринимательства с вытекающими от сюда правами и обязанностями.

При этом отметим, что вы являетесь налогоплательщиком и плательщиком взносов как ПБОЮЛ, а также как физическое лицо, в соответствии с главой 23 НК РФ «налог на доходы физического лица». То есть устроившись на работу по трудовому договору, с ваших доходов организация обязана удерживать налог в размере 13% в соответствии с главой 23 НК.

Что касается уплаты страховых взносов ПБОЮЛ, то в данном случае, вы как ПБОЮЛ являетесь плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, минимальный размер которого установлен в сумме 150 руб. в месяц (ст. 28 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"), именно на основании данной нормы вам начислили сумму за предыдущие месяцы не уплаты.

Уважаемый Семен Владимирович!

Как вы указали в своем вопросе, объекта налогообложения действительно нет. Следовательно основания для уплаты налога также не существует.

Что касается двойного налогообложения. Если бы вы одновременно работали по трудовому договору и осуществляли предпринимательскую деятельность, ЕСН уплачивался бы и Вашим работодателем с заработной платы, и Вами как частным препринимателем с полученной прибыли. Это установлено пунктом 2 статьи 235 Налогового кодекса.