Когда начинать платить имущественный налог на новый дом - с момента ввода в эксплуатацию или с момента государственной регистрации?

• г. Москва

Скажите, с какого времени я должна уплачивать имущественный налог на новый дом, который был сдан в эксплуатацию в 2013 года, а свидетельство было получено только в 2014 году. С момента ввода в эксплуатацию или с момента государственной регистрации, получения свидетельства. Налоговая заявила ко мне иск.

Ответы на вопрос (1):

С момента регистрации права. Налоговые органы часто ошибочно считают, что с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию и соответственно с 1 января следующего за этим года начислялся (в настоящее время действует НК РФ) налог на имущество физ. лиц. Но это не так. С 1 января, но не ранее регистрации права собственности. Только собственник несет обязанность по уплате имущественного налога!