Что нужно знать о свидетельстве о рождении при перелете с российским паспортом?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Ребенок с мамой, которая получила паспорт РФ, собираются совершить авиаперелет по России. Нужно ли менять свидетельство о рождении, или переводить его, нотариально заверять или ставить печать о получении гражданства?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!!

В этом случае свидетельство о рождении менять не надо а сделать перевод его на русский язык и в соответствии с законом РФ Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (с изменениями на 30 марта 2015 года). .заверить нотариально необходимо.

Нет, не нужно. Если есть возможность и время, то поменяйте. Вообще в России ребенок должен иметь свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и свидетельство о регистрации по месту жительства. ФЗ РФ "О гражданстве в РФ". Но жителям Крыма разрешили оставить и украинское гражданство, насколько мне известно, поэтому свидетельство о рождении действительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для совершения авиаперелетов в пределах Российской Федерации достаточно иметь документы, удостоверяющие личность.

Это следует из пункта 51 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82.

Для ребенка необходимо свидетельство о рождении. Если оно составлено на иностранном языке, то необходим нотариально заверенный перевод свидетельства.

В данном случае такой необходимости нет.,однако потребуется перевод свидетельства. Кроме этого, советую Вам в дальнейшем получить дубликат свидетельства о рождении. Свидетельство украинского образца оставить, так как это единственный документ ребёнка, который признаётся за пределами РФ.