Правильно ли я понимаю, что эту гос.

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Собираемся оформить договор дарения квартиры (приватизирована) от бабушки мне (внуку). В квартире я прописан, то есть налог с имущества, переходящего в порядке наследования, я платить не должен.

Я посмотрел закон о гос. пошлине и у меня возник вопрос: там прописана госпошлина (для меня 1,5%) за удостоверение сделки. Это касается только нотариального ее удостоверения?

Правильно ли я понимаю, что эту гос. пошлину я не буду платить если не стану заверять этот договор у нотариуса (а заверять его у нотариуса как я понял - я не обязан и договор будет действителен и без такого заверения), а заплачу только в Москомрегистрации за регистрацию договора дарения (по моему это 0,6% от стоимости квартиры + 600 рублей)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Все правильно. Пошлина нотариусу оплачивается в случае нотариального удостоверения договора. Но данный договор достаточно составить в простой письменной форме. А вот регистрация договора в Москомрегистрации обязательна. Права собственности по договору перейдут только после регистрации.

С уважением,

Москомрегистрация берет госпошлину за регистрационное действие 240 и 300 рублей (если срочно - 2 недели). 0,6% Москомрегистрация не берет (если вы оформляете рядом с Москомрегистацией - в Мосжилрегистрации - то да, но это не государственный орган, а коммерческая организация, сотрудничающая с государственными органами и помогающая оформить договор в простой письменной форме за деньги).

Договор дарения обязательно должен иметь простую письменную форму и подлежит обязательной госрегистрации (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное его заверение возможно по желанию сторон. Только в этом случае Вам необходимо будет уплатить госпошлину за нотариальное заверение, равную 1,5% от суммы сделки. 0,6% Москомргистрация взыскивает только в том случае, если оказывает помощь всоставлении текста договора. Если договор будет составлен Вами самостоятельно, Вам останется только уплатить госпошлину 600 рублей за регистрацию сделки и перехода права собственности. С уважением,