Правильно ли я понимаю, что эту гос.

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Собираемся оформить договор дарения квартиры (приватизирована) от бабушки мне (внуку). В квартире я прописан, то есть налог с имущества, переходящего в порядке наследования, я платить не должен.

Я посмотрел закон о гос. пошлине и у меня возник вопрос: там прописана госпошлина (для меня 1,5%) за удостоверение сделки. Это касается только нотариального ее удостоверения?

Правильно ли я понимаю, что эту гос. пошлину я не буду платить если не стану заверять этот договор у нотариуса (а заверять его у нотариуса как я понял - я не обязан и договор будет действителен и без такого заверения), а заплачу только в Москомрегистрации за регистрацию договора дарения (по моему это 0,6% от стоимости квартиры + 600 рублей)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Все правильно. Пошлина нотариусу оплачивается в случае нотариального удостоверения договора. Но данный договор достаточно составить в простой письменной форме. А вот регистрация договора в Москомрегистрации обязательна. Права собственности по договору перейдут только после регистрации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Москомрегистрация берет госпошлину за регистрационное действие 240 и 300 рублей (если срочно - 2 недели). 0,6% Москомрегистрация не берет (если вы оформляете рядом с Москомрегистацией - в Мосжилрегистрации - то да, но это не государственный орган, а коммерческая организация, сотрудничающая с государственными органами и помогающая оформить договор в простой письменной форме за деньги).

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения обязательно должен иметь простую письменную форму и подлежит обязательной госрегистрации (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное его заверение возможно по желанию сторон. Только в этом случае Вам необходимо будет уплатить госпошлину за нотариальное заверение, равную 1,5% от суммы сделки. 0,6% Москомргистрация взыскивает только в том случае, если оказывает помощь всоставлении текста договора. Если договор будет составлен Вами самостоятельно, Вам останется только уплатить госпошлину 600 рублей за регистрацию сделки и перехода права собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

Мать собирается подарить сыну квартиру. Насколько мне известно, дарение можно будет произвести в регистрирующем органе (при подаче договора на регистрацию перехода права собственности) как с предшествующим этой регистрации нотариальным удостоверением договора дарения, так и без этого нотариального удостоверения.

Как лучше поступить? Существенно ли это нотариальное удостоверение?

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой кваритире не прописана.

Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?

Я заключил договор с фирмой уполномоченной по продаже новостроек в Марьино на покупку квартиры.

Я оплатил в частности и государственную пошлину для нотариального удостоверения Договора купли-продажи (по моему это приблизительно 3 % от стоимости квартиры)

Теперь мне сообщают что департаменту муниципального жилья не нужно нотариально заверять договор.

Мне сказано что я должен представить нотариально заверенную справку о согласии жены на покупку и все.

Деньги за пошлину не возврашаются.

Вопросы

1. Имеет ли договор купли - продажи силу без нотариального удостоверения?

2. Если да то могу ли я потребовать у фирмы вернуть оплату за госпошлину

Заранее благодарен.

Такая ситуация: продавец квартиры готов оформить сделку в простой письменной форме с последующей регистрацией, а покупатель хочет оформить договор нотариально. Я знаю, что за это берется пошлины 1,5 процента от суммы сделки. Кто по закону обязан платить эту пошлину - продавец или покупатель? Или это на усмотрение сторон? Может ли покупатель сам уплатить эту пошлину, если он хочет нотариального оформления?

Такой вопрос: бабушка собирается переписать все свое имущество внуку по договору дарения (драгоценности, мебель, бытовую технику, картины, вобщем все, что есть у неё в квартире), обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения имущества и платить налог? И по договору дарения это имущество может быть арестовано судебными приставами?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утро доброе! Не могли бы Вы проконсультировать вот по какому вопросу.

Согласно закону о налоге с имущества, переходящего в результате дарения или наслендования (статья 4) могу ли я, для избавления оплаты налога сначала прописаться к своим родственникакам (мои бабушка и дедушка, кв. приватизирована, по 1/2 собственности), далее оформить у нотариуса договор дарения и зарегистрировать все это в Москомрегистрации. Или же я заблуждаюсь, налог придется оплачивать все равно? Еще интересует, какой процент берет нотариус? Или договор будет оплачиваться просто как сделка у нотариуса?

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение