Было заключено мировое соглашение, но ответчик его не исполнил.

• г. Ревда

Было заключено мировое соглашение, но ответчик его не исполнил. Пришлось подавать ходатайство о выдаче ИЛ. Судья назначил судебное заседание, ИЛ был выдан. При этом предприятие понесло расходы в виде оплаты услуг представителя в судебном заседании по рассмотрению ходатайства о выдаче ИЛ и проезда в Арбитражный суд (другая область). Как взыскать эти расходы? Есть сомнения, т.к. по ст.106 к судебным издержкам относятся расходы, связанные с рассмотрением дела, а в нашем случае эти расходы связаны с исполнением судебного акта (раздел VII АПК). Как правильно - попытаться взыскать рысходы через заявление о распределении судебных расходов (в рамках дела), или отдельным исковым заявлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о взыскании издержек на исполнительное производство .

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили мировое, но ответчик не исполнил обязательства. Пришлось заявлять ходатайство о выдаче исполнительного листа. Судья назначил судебное заседание, на котором присутствовал наш представитель. Также для проезда в АС предприятие понесло транспортные расходы. Подали заявление о распределении судебных расходов (оплата услуг представителя и транспортных). Получили отказ с мотивировкой, что законом предусмотрено взыскание судрасходов только на стадии рассмотрения дела, а эти расходы по получению ИЛ понесены на стадии исполнения судебного акта. Можно ли обжаловать определение? На что сослаться? Спасибо.

У предприятия возникли судебные расходы после вынесения определения суда (утверждения мирового соглашения). Т.к. должник не выполнил обязательства, пришлось обращаться к услугам юриста для написания ходатайства о выдаче исполнительного листа. Затем юрист в судебном заседании, посвященном решению вопроса о выдаче и/листа, представлял интересы истца. Возможно ли взыскать с ответчика стоимость расходов на представителя (все док-ты есть - договор, акт, услуги представителя оплачены). Кроме того, предприятие понесло расходы по проезду (оплата стоимости топлива, чеки есть) в Арбитражный суд на заседание и в ССП для предъявления и/листа (расходы существенные, поездки в другую область). Как лучше заявить о взыскании - заявлением в рамках прекращенного дела или новым исковым заявлением? Спасибо.

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Заключено мировое соглашение, но должник не его не исполнил. Подали ходатайство о выдаче исполнительного листа, судья назначил судебное заседание по этому поводу с вызовом сторон. Пришлось ехать в суд (в Пермь - 350 км туда, 350 обратно, ездил представитель по доверенности). Можно ли взыскать с ответчика в данном случае новые судебные расходы, если дело прекращено? (есть чеки на покупку ДТ, договор на услуги представителя, услуги представителя оплачены из кассы предприятия). Спасибо.

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

В июне 2012 года Арбитражным судом вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением требований истца ответчиком (на стадии судебного заседания). В соответствии с отдельным заявлением истца с ответчика взысканы судебные расходы в очередном судебном заседании. Истец снова подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя (издержки на издержки) - заявление удовлетворено, с ответчиков взыскана очередная сумма за представительство в судебном заседании по вопросу возмещения судебных расходов - по принципу матрешек. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти бесконечные судебные тяжбы и разорение ответчика?

Суд решился в пользу ответчика. Ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов, представив соглашение и акт выполненных работ.

В судебном процессе участвовал ответчик и его представитель по доверенности, сроком на 1 год без права передоверия.

Было три судебных заседания, в которых участвовали два представителя.

Один представитель был на одном заседании, второй - на двух последних.

Представители являются сотрудниками юридического отдела Администрации сельского поселения.

Соглашение и акт подписаны представителем, который был только на одном суд. заседании.

Второй представитель в судебном заседании особых усилий не прилагал, высказывал только реплики. Выставили счет за небольшие услуги в 10000 рублей.

Вопрос:

1. Каким образом можно отменить или уменьшить до минимума судебные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Ситуация следующая: Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск воинской части *** к АО «Автокомбинат» о возмещении вреда, причинённого ДТП.

Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Ходатайство было связано с составом учредителей, который ответчику не хотелось бы раскрывать, т.к. состав учредителей, по мнению представителя ответчика, является коммерческой тайной.

Представитель воинской части был не против удовлетворения ходатайства представителя ответчика, поскольку вред был причинён имуществу воин. Части, на которое распространялся режим секретности.

Вопрос: учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судебное заседание будет проводиться в открытом порядке или в закрытом?

Спасибо.

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение