Женат вторым браком, живу у второй жены, но прописан у первой. | Санкт-Петербург

Вопрос №8384

Женат вторым браком, живу у второй жены, но прописан у первой. Первая жена всячески пытается выписать меня из квартиры, хотя на неё и не претендую, мне нужна только прописка, свою часть квартплаты оплачиваю (у второй жены прописка невозможна из-за несогласия с этим её родителей). Со второй женой со дня на день ждем появления ребёнка. Могу ли я прописать его по месту своей прописки без согласия первой жены и помешает ли это выписке меня из квартиры?

Другими словами: можно ли выписать из квартиры меня, при том что там останется прописанным МОЙ несовершеннолетний ребёнок от второго брака и бывшая жена со своими родителями?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 166ответов: 1 538
08.11.2001, 17:12

В данном случае Вас вообще очень сложно будет выписать из квартиры, если у Вас имеются документы, подтверждающие оплату квартиры и коммунальных платежей. Т.к. это свидетельствует о том, что вы продолжаете пользоваться квартирой. Первая жена, вероятно попытается выписать Вас по суду на основании того, что Вы фактически не проживаете и не пользуетесь жильем. Советую время от времени появляться в квартире, желательно, чтобы это могли подтвердить свидетели.

Пока Вы там прописаны, Вы можете вписать своего ребенка без согласия первой жены. Теоретически прописка ребенка не препятствием для того, чтобы выписать из квартиры Вас, но, повторяю, для этого нужны достаточные основания.

Правда, если ребенок будет прописан только формально, первая жена через некоторое время потребует через суд признания его не приобретшим право на жилплощадь в связи с фактическим непроживанием.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 810
18.10.2016, 14:08

Нет, НЕ имеет право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в вашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
18.10.2016, 14:08

бес согласия всех собственников квартиры ни один собственник не может завелись в квартиру других лиц.

В противном случае можете требовать выселения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 474ответов: 1 213
18.10.2016, 14:08

Если речь идет о долевой собственности, то ни вы, ни ваша бывшая супруга не сможете приводить кого-либо в эту квартиру без обоюдного согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
18.10.2016, 14:09

Нет, не имеет право вселять в квартиру кого либо без согласия второго собственника, т.е. вас. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Азнакаевоотзывов: 612ответов: 1 740
18.10.2016, 14:09

В принципе, может, также как и вы, так как вы владеете квартирой поровну. Я так понял не о прописке идет речь, а о посещении, разовое или многоразовое. Чтобы в дальнейшем не возникало данных ситуаций, вам необходимо обратиться в суд о порядке пользования квартирой. Удачи вам. Если прописаться, то без вас никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
18.10.2016, 14:10

Без согласия всех собственников не может быть вселено третье лицо, так как собственность долевая, поэтому нужно Ваше согласие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
18.10.2016, 14:11

Вы можете не пускать нового мужа, это ваше право и нужно согласовать с вами по поводу гостей. Так как вы тоже можете хоть кого привести.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
18.10.2016, 14:14

Привести в гости имеет право, а жить или прописаться в этой квартире без согласия собственника конечно нельзя. Так что имейте это ввиду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 167ответов: 63 415
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 917
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 344
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 842ответов: 157 231
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
04.02.2016, 15:18

Может только через суд

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.02.2016, 05:13

Это возможно только после того, как брак будет расторгнут

нужно подавать в суд иск о прекращении права на жилье

это при условии, что речь не идет о квартире, купленной в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12381613

Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописана постоянно) выгнать из квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.04.2017, 10:46

Просто так выгнать не может, а при отсутствие добровольного согласия выписываться, может сделать это в судебном порядке. Однако для этого нужно доказать, что жена утратил право пользования жилым помещением, выехала на другое постоянное место жительства и перестала быть членом семьи это только при условии что муж является единственным собственником квартиры. Если квартира приобреталась в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и в этом случае ни при каких условиях выписать жену не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
05.04.2017, 10:46

Нет, такого права у мужа нет, так как жена зарегистрирована и имеет право пользования жилым помещением. У Мужа есть право после развода подать иск о снятии бывшей супруги с регистрации. Как бывшего члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
05.04.2017, 10:46

Нет, выселить возможно только на основании решения суда, в случае развода.

Ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
05.04.2017, 10:46

Если квартира является его личной собственностью, то супруг только имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. Без решения суда не может выселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 666ответов: 1 480
05.04.2017, 10:46

Наталья, нет, не имеет право. Снять с регистрационной учета можно только бывшую супругу (как утратившую право пользования) и только на основании судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
05.04.2017, 10:47

Наталья!

Нет, просто так выгнать не может. Постоянная прописка дает право проживания в данной квартире. Но собственник может обратится в суд и снять жену с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
05.04.2017, 10:48

Если является собственником, квартира приобретена не в браке, то может на основании судебного решения выписать из квартиры, прекратить право пользования помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
05.04.2017, 11:08

Нет, выгнать из квартиры муж не может, потому что жена зарегистрирована в этой квартире. Регистрация по месту жительства в соответствии с законом Дает право пользования жилым помещением. Чтобы выписать нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
05.04.2017, 11:16

Может это сделать, если брак будет расторгнут. Но в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
05.04.2017, 12:29

В данном случае муж имеет право выгнать жену собственной квартиры если данная квартира была приобретена до брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12381921

А если квартира была приобретена в браке но по росвоеннипотеке, могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
05.04.2017, 11:14

Претендовать на долю в этой квартире и требовать раздела можно только в том случае, Если квартира приобретена за счёт средств супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
05.04.2017, 11:14

Если квартира приобретена за счет средств федеральной субсидии, то квартира не считается совместно нажитой и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
05.04.2017, 11:15

Не можете подать. Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка

Источник: http://gosvoenipoteka.ru/page/razvod-semi-voennogo-i-razdel-ipotechnogo-zhilja

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
05.04.2017, 11:16

Уважаемая Наталья

Если Вы вкладывали в Приобретение квартиры совместно нажитые средства то возможно.

Вам придется доказать, что деньги Вы потратили на покупку квартиры.

По общему правилу, раздел данного жилья невозможен, поскольку оно получено по безвозмездной сделке, а не за счет общих средств.

Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
05.04.2017, 11:17

Наталья, в данном случае к сожалению квартира не будет считаться общенажитым имущество и разделу между супругами не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
05.04.2017, 11:23

Наталья, если квартира была приобретена только на средства, выделяемые по военной ипотеке, то она не будет подлежать разделу. Согласно ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Согласно ст. 36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Судебная практика, сложившаяся по разделу квартиры, приобретенной по военной ипотеке, говорит том, что квартира не делится, так как средства имеют целевую направленность.

Однако если с Вашей стороны были значительные вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то согласно ст. 37 СК РФ квартира может быть признана совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
07.06.2021, 17:07

Через суд-реально, если дети не собственники и квартира не приватизирована.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
12.01.2020, 11:39

Пока Вы в барке он к сожалению будет иметь на нее права в случае расторжения брака. Как вариант Вы можете заключить брачный договор и определить режим пользования имуществом в случае развода, либо оформите квартиру на близкого родственника которому доверяете и разводитесь, раз уж не живете вместе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 1 123ответов: 1 989
12.01.2020, 11:48

Статья 38 ч. 4 Семейного кодекса устанавливает, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы, конечно, можете купить квартиру, и в случае, если ваш муж будет на эту квартиру претендовать, вам нужно в суде доказывать, что вы, хоть и состояли в браке, но совместно не проживали, и что Квартира была куплена только на ваши средства. Но это с вашей стороны риск. Суд может и не признать квартиру только вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12169613

Бывший муж хочет прописать на свою долю в квартире новую жену, он является квартиросъемщиком, но с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга, поскольку квартира куплена в браке. Может ли прописать без нашего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
17.02.2017, 09:39

---Здравствуйте, нет без вашего согласия он никого не зарегистрирует в квартиру. Кроме если если хватит ума подарить часть своей доли новой жене. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
17.02.2017, 09:41

Так все-таки квартиросъёмщик или собственник? Если вы - собственники долей в праве, то и для регистрации новой супруги требуется ваше согласие

Всего доброго, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
17.02.2017, 09:44

"с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга" - т.е. он собственник 1/3 доли? Если так, то не сможет без согласия дочери и бывшей супруги "прописать" новую жену. Но сможет "прописать" их общего ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение