Могу ли я прописать его по месту своей прописки без согласия первой жены и помешает ли это выписке меня из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Женат вторым браком, живу у второй жены, но прописан у первой. Первая жена всячески пытается выписать меня из квартиры, хотя на неё и не претендую, мне нужна только прописка, свою часть квартплаты оплачиваю (у второй жены прописка невозможна из-за несогласия с этим её родителей). Со второй женой со дня на день ждем появления ребёнка. Могу ли я прописать его по месту своей прописки без согласия первой жены и помешает ли это выписке меня из квартиры?

Другими словами: можно ли выписать из квартиры меня, при том что там останется прописанным МОЙ несовершеннолетний ребёнок от второго брака и бывшая жена со своими родителями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. В данном случае Вас вообще очень сложно будет выписать из квартиры, если у Вас имеются документы, подтверждающие оплату квартиры и коммунальных платежей. Т.к. это свидетельствует о том, что вы продолжаете пользоваться квартирой. первая жена, вероятно попытается выписать Вас по суду на основании того, что Вы фактически не проживаете и не пользуетесь жильем. Советую время от времени появляться в квартире, желательно, чтобы это могли подтвердить свидетели.

Пока Вы там прописаны, Вы можете вписать своего ребенка без согласия первой жены. Теоретически прописка ребенка не препятствием для того, чтобы выписать из квартиры Вас, но, повторяю, для этого нужны достаточные основания.

Правда, если ребенок будет прописан только формально, первая жена через некоторое время потребует через суд признания его не приобретшим право на жилплощадь в связи с фактическим непроживанием.

С уважением.