Могу ли я прописать его по месту своей прописки без согласия первой жены и помешает ли это выписке меня из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Женат вторым браком, живу у второй жены, но прописан у первой. Первая жена всячески пытается выписать меня из квартиры, хотя на неё и не претендую, мне нужна только прописка, свою часть квартплаты оплачиваю (у второй жены прописка невозможна из-за несогласия с этим её родителей). Со второй женой со дня на день ждем появления ребёнка. Могу ли я прописать его по месту своей прописки без согласия первой жены и помешает ли это выписке меня из квартиры?

Другими словами: можно ли выписать из квартиры меня, при том что там останется прописанным МОЙ несовершеннолетний ребёнок от второго брака и бывшая жена со своими родителями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. В данном случае Вас вообще очень сложно будет выписать из квартиры, если у Вас имеются документы, подтверждающие оплату квартиры и коммунальных платежей. Т.к. это свидетельствует о том, что вы продолжаете пользоваться квартирой. первая жена, вероятно попытается выписать Вас по суду на основании того, что Вы фактически не проживаете и не пользуетесь жильем. Советую время от времени появляться в квартире, желательно, чтобы это могли подтвердить свидетели.

Пока Вы там прописаны, Вы можете вписать своего ребенка без согласия первой жены. Теоретически прописка ребенка не препятствием для того, чтобы выписать из квартиры Вас, но, повторяю, для этого нужны достаточные основания.

Правда, если ребенок будет прописан только формально, первая жена через некоторое время потребует через суд признания его не приобретшим право на жилплощадь в связи с фактическим непроживанием.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Я прописан у первой жены, с которой разведен. Сейчас женат вторым браком. Ко второй жене прописаться не могу, т.к. ее родители против, да и она тоже. Первая жена все время поднимает вопрос о моей выписке. Но я не могу выписаться в никуда! Алименты я плачу приличные, подразумеваю, что в этой сумме содержится и моя доля квартплаты. Может ли моя первая жена выписать меня по суду? Практикуется ли выписка в никуда, ведь тогда я стану БОМЖом? Может ли суд понудить мою настоящую жену прописать меня по иску первой жены? Я сам выписываться не хочу. Благодарю, Петр.

Мой муж прописан в неприватизированной двухкомнатной квартире. Вместе с ним прописаны его дочь от первого брака и бывшая жена. Может ли он прописать новорожденного ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? На момент рождения ребенка у нас есть квартира, оформленная по ипотеке. Не помешает ли это прописать ребека по месту прописки отца?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

После моего ухода от своей первой жены, в приватизированном мной и моей первой женой осталась проживать моя первая семья, а я оставаясь там прописанным, проживал в другом месте. Без моего согласия, моя первая жена прописала в наш дам свою маму. Если ее действия законны, то могу ли я так же без ее согласия, прописать в свой дом, своего годовалого сына от второго брака? С укважением, Александр.

Я единоличный собственник приватизированной квартиры, со мной прописан сын, он женат, родился ребенок, жена сына прописана в другом месте. Сын хочет зарегистрировать ребенка по месту своей прописки, т.е ко мне в квартиру. Вопрос вот в чем, при прописке ребенка, какие права возникают у его матери? И если в случае развода родителей ребенок остается с матерью, могу ли я выписать его (ребенка) без проблем?

Скажите, пожалуйста, при прописке меня (своей законной жены) в квартиру из специализированного фонда, моему мужу военнослужащему отказали, мотивируя, что он должен принести еще согласие на мою регистрацию из ДЖО (наймодетеля). При прописке в такие квартиры, на какой законодетельный документ опираются - 70 ст. ЖК? Там прописано, что детей, жену и родителей прописывают без этого согласия. Законны ли требования ПУС? В квартире прописаны несовершеннолетние 3 детей мужа, он и его бывшая жена, которая дает письменное согласие на мою прописку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат второй раз.

С первой женой в разводе и от первого брака имею сына 14-ти лет.

Сын прописан в моей приватизированной квартире, но проживает совместно с первой женой.

В моей квартире также прописан мой несовершеннолетний сын от второго брака.

Первая жена не имеет ко мне претензий по поводу участия в воспитании сына и материальной поддержки.

Могу ли я выписать моего сына от первого брака из моей квартиры и прописать его в квартиру моей первой жены (условия в квартире жены позволяют и не ухудшают условия проживания моего сына).

Сделать это с согласия моей первой жены нет возможности, так как она котегорически против, а мне это необходимо, так как я хочу продать свою квартиру и купить новую, с целью улудшения своих жилищных условий?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Мой знакомый просит у Вас совета. 15 лет назад он развёлся с первой женой (двое общих детей). Абсолютно все вещи жена вывезла из квартиры, этот факт был зафиксирован на бумаге. Квартира приватизирована на четверых (он, бывшая жена и двое детей). За квартиру все эти годы она не платила. Может ли мой знакомый прописать свою вторую жену и двух несовершеннолетних детей от второго брака в этой квартире без согласия бывшей жены? Можно ли потребовать от бывшей жены вернуть половину стоимости квартплаты за эти годы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение