Пожалуйста, посоветуйте мне, возможно ли, что суд примит положительное решение в пользу моего бывшего супруга?

• г. Москва

У меня к вам вопрос касательно семейных дел. Мы с мужем развелись год назад. Двое детей (6 и 9 лет) остались со мной. Теперь муж хочет, чтобы дети на постоянной основе жили с ним. Он "грозится" подать в суд прошение о том, чтобы дети жили с ним.

Мне он сказал, что ребенок с 10-ти лет имеет право сам выбирать с кем ему жить. Но я и представить не могу, что мой сын будет выбирать между мамой и папой - для него это будет огромная психологическая травма.

Пожалуйста, посоветуйте мне, возможно ли, что суд примит положительное решение в пользу моего бывшего супруга? С каких лет дети могут выбирать сами с кем жить? Какие у меня шансы на то, чтобы дети остались со мной? В настоящее время я занимаюсь частным предпринимательством. Моего заработка хватает на то, чтобы прокормить семью.

Надеюсь на Ваш ответ,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Возможно, муж и подаст иск в суд. Но решение не в Вашу пользу возможно только в случае, если в Вашей семье не достаточен материальный уровень, кроме того, если морально-психологический климат в семье наносит вред воспитанию детей. В деле в обязательном порядке принимают участие представители органа опеки и попечительства. Они придут к Вам домой, чтобы выяснить условия проживания детей. Мнение ребенка в суде учитывается, начиная с 10-летнего возраста. Но только УЧИТЫВАЕТСЯ. Это означает, что ребенка в судебном заседании обязательно спросят, с кем он хочет жить, но даже, если он скажет: с папой, решение принимает суд. При этом суд исходит из интересов ребенка, поэтому может поступить и не в соответствии с его мнением. Вы, в свою очередь, вправе приводить доводы неблагоприятного воздействия на ребенка смены места жительства, а соответственно круга общения, школы и т.п. Кроме того, у Вас двое детей, и суд будет учитывать их привязанность друг другу и не разделит их. Поэтому думаю, что все шансы на то, что дети останутся с Вами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С 10 лет учитывается мнение ребенка. Но оно оценивается в совокупности с другими доказательствами по делу. Маленьких детей обычно оставляют с матерью. Старших по-разному.

Если предъявит исковое заявление - тогда нужно будет тщательнее продумывать свою позицию.

Почему он вам угрожает? Может вы запрещаете видететься с детьми?

Спросить
Пожаловаться

По достижении 10 лет мнение ребенка обязательно испрашивается и учитывается при вынесении судом любого решения, связанного с его воспитанием и т.д. (ст.57 Семейного кодекса РФ). Между тем вопрос о том, с кем остается ребенок в случае раздельного проживания родителей решается с учетом не только привязанности ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, но и возраста ребенка, нравственных и иные личных качеств родителей, отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком, возможности создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев ребенок решением суда остается проживать с матерью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась 5 лет назад. Вместе не живем. Есть сын, 7 лет. Когда сыну исполнится 12 лет, бывший муж хочет отсудить ребёнка. Мол ребёнок вправе выбрать с кем ему лучше будет жить с мамой или с папой. Это так и как быть мне?

Помогите разобраться в ситуации. Моя подруга развелась 4 года назад. По решению суда дети (Маша и Паша) остались проживать с ней. Но сейчас, т.к. у неё родился третий ребенок от гражданского супруга, денег нет, то она написала нотариальное соглашение, что Маша будет жить с папой постоянно (тоесть с бывшим мужем). У бывшего мужа за это время тоже родился ребенок.

Скажите пожалуйста является ли она многодетной матерью если один ребенок живет с бывшем мужем?

И может ли бывший муж претендовать на какие то пособия т.к. по факту у него двое детей?

Ситуация такая. Мне 17 лет. жила с мамой три года. (родители развелись в 2011). по обстоятельствам, теперь точно решила, что хочу жить с папой. Я знаю, что с 10 лет ребенок имеет сам выбирать, с кем он хочет жить, но мой папа работает вахтовым методом (месяц на месяц). скажите пожалуйста, куда меня могут направлять пока папа на работе? Или разрешат жить одной? (у меня есть сестра 22 года, но сказали, что и с ней нельзя оставлять, только с мамой)

Скажите пожалуйста я с мужем развелась в 2008 году суд определил место жительство с мамой теперь мой бывший муж подал в суд чтоб детей разделили одна дочь жила со мной а другая сним одной 8 лет другой 7 лет у меня есть шанцы это прекратить раз и на всегда и чтоб дети жили со мной. Или мне надо подать встречный иск на то чтоб дети жили с мамой.

Я развожусь с мужем. Моему сыну 10 и муж настаивает на том, чтобы ребенок на суде сказал, что хочет жить с отцом. Сын мечется и не хочет идти на суд, потому что любит нас обоих. Скажите пожалуйста, если муж не откажется от этого и моего сына придется привести в суд, то может ли он на суде отказаться выбирать между мамой и папой?

Мой 12-летний ребенок всю жизнь прожил со мной, последние три месяца живет у отца с которым развелись 10 лет назад, забрать не могу - сын не хочет ко мне, ребенок категорично заявил в суде что хочет жить с папой. Есть ли шансы мне выиграть суд, чтоб сын жил со мной? Что для этого нужно?

У меня такая ситуация. С прошлым мужем Развелись. После брака осталась дочь. На Разводе мужа не было. Ребенок остался со мной. Я вышла за муж за другого. Теперь прошлый муж постоянно угражает мне тем что отсудит дочь. На основании того что я не даю ее ему на сутки и более. В течении дня он не встречает никаких препятствий для того чтобы с ней видиться. Я не настолько ему доверяючтобы оставить ее сним на ночь.

Я хотела узнать у вас на каких основаниях он может подать на меня в суд.

Какие он имеет права, а какие я.

Зарание благодарна за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я разведена с мужем в 2005 году, есть сын сейчас ему семь лет. Ранее на алименты не подавала, хочу сделать это сейчас. Но бывший муж грозится в этом случае подать иск о том что бы сын жил с ним. У него (бывшего мужа) сейчас другая семья, там растет ребенок. С нашим сыном он не общается и материально не помагает. Вопрос есть ли у него шансы добиться положительного решения суда?

Скажите, пожалуйста, со скольких лет ребёнок имеет право выбора с кем ему жить. Дело в том что сам ребёнок хочет жить с папой где и прописана дочь.

Мы с мужем разведены. У нас ребенок 6 лет. бывший муж ушел жить в другую семью, но требует чтобы ребенок жил у него в равном количестве времени т.е (3 дня с ночевкой он у него проживает,4 дня ребенок проживает со мной), видеться с ребенком я ему не запрещаю, но в последнее время ребенок после его прихода от папы стал раздражительным, часто стал говорить что он устал ездить туда сюда хочет чтобы папа с мамой жили вместе. На мои переговоры с б.м чтобы ребенок жил со мной, а он был воскресным папой не соглашается. Вижу как ребенку тяжело перестраиваться жить на две семьи. Подскажите что я могу съделать и какие я имею права чтобы б.м понял как тяжело сыну, переговоры сним бесполезны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение