Пожалуйста, посоветуйте мне, возможно ли, что суд примит положительное решение в пользу моего бывшего супруга?

• г. Москва

У меня к вам вопрос касательно семейных дел. Мы с мужем развелись год назад. Двое детей (6 и 9 лет) остались со мной. Теперь муж хочет, чтобы дети на постоянной основе жили с ним. Он "грозится" подать в суд прошение о том, чтобы дети жили с ним.

Мне он сказал, что ребенок с 10-ти лет имеет право сам выбирать с кем ему жить. Но я и представить не могу, что мой сын будет выбирать между мамой и папой - для него это будет огромная психологическая травма.

Пожалуйста, посоветуйте мне, возможно ли, что суд примит положительное решение в пользу моего бывшего супруга? С каких лет дети могут выбирать сами с кем жить? Какие у меня шансы на то, чтобы дети остались со мной? В настоящее время я занимаюсь частным предпринимательством. Моего заработка хватает на то, чтобы прокормить семью.

Надеюсь на Ваш ответ,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Возможно, муж и подаст иск в суд. Но решение не в Вашу пользу возможно только в случае, если в Вашей семье не достаточен материальный уровень, кроме того, если морально-психологический климат в семье наносит вред воспитанию детей. В деле в обязательном порядке принимают участие представители органа опеки и попечительства. Они придут к Вам домой, чтобы выяснить условия проживания детей. Мнение ребенка в суде учитывается, начиная с 10-летнего возраста. Но только УЧИТЫВАЕТСЯ. Это означает, что ребенка в судебном заседании обязательно спросят, с кем он хочет жить, но даже, если он скажет: с папой, решение принимает суд. При этом суд исходит из интересов ребенка, поэтому может поступить и не в соответствии с его мнением. Вы, в свою очередь, вправе приводить доводы неблагоприятного воздействия на ребенка смены места жительства, а соответственно круга общения, школы и т.п. Кроме того, у Вас двое детей, и суд будет учитывать их привязанность друг другу и не разделит их. Поэтому думаю, что все шансы на то, что дети останутся с Вами.

С уважением,

С 10 лет учитывается мнение ребенка. Но оно оценивается в совокупности с другими доказательствами по делу. Маленьких детей обычно оставляют с матерью. Старших по-разному.

Если предъявит исковое заявление - тогда нужно будет тщательнее продумывать свою позицию.

Почему он вам угрожает? Может вы запрещаете видететься с детьми?

По достижении 10 лет мнение ребенка обязательно испрашивается и учитывается при вынесении судом любого решения, связанного с его воспитанием и т.д. (ст.57 Семейного кодекса РФ). Между тем вопрос о том, с кем остается ребенок в случае раздельного проживания родителей решается с учетом не только привязанности ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, но и возраста ребенка, нравственных и иные личных качеств родителей, отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком, возможности создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев ребенок решением суда остается проживать с матерью. С уважением,