Судебные проблемы в деле о заливе - неисполнение определения и отказ вызова свидетеля

• г. Санкт-Петербург

Я ответчик в деле о заливе. От мирового урегулирования истец уклонился, не являясь в суд. Сумма иска превышает стоимость ремонта в 3 раза. Подпись на исковом отличается от других подписей истца и совпадает с подписью его матери. Доверенность на мать в деле отсутствует. Мое ходатайство о вызове ее в суд в качестве свидетеля судья отклонил без объяснений, а адвокат истца под протокол заявил, что это подпись истца. Ранее судья вынес определение о необходимости представления истцом оригиналов документов до 09.06.09 и о возвращении заявления при невыполнении этого. Документы были представлены лишь 11.08.09 Вопросы: 1. Обязан ли судья выполнить свое определение? 2. Можно ли на основании неисполнения определения и отказа в вызове свидетеля ходатайствовать об отводе судье или направлять жалобу в квалификационную комиссию? Отвечает ли адвокат за заведомо ложные утверждения в протоколе? Можно ли подать иск о попытке необоснованного обогащения со стороны истца?

Ответы на вопрос (1):

По порядку, коль скоро у Вас 4 вопроса следуют.

1. Обязан. Раз оставил иск без движения до выполнения определенных требований, то при их невыполнении в установленный срок суд возвращает исковое заявление истцу.

2. У нас в России можно все, на самом деле. Даже отводы заявлять, в т.ч. и по таким основаниям. А исходя из практической стороны дела - очень не советую, это в итоге, как правило, выйдет боком тому, кто заявил отвод (при этом сам отвод на 99,9% оставят без удовлетворения, т.к. вопрос об отводе судье разрешается единолично тем же судьей, которому заявлен отвод, удовлетворить такой отвод - значит, признать наличие оснований для него. А этого не допустит ни один судья). То же и про жалобу в квалифкомиссию могу сказать: не уверены в результате - лучше не пишите. Если думаете, что судья после жалобы Вас будет бояться - не будет. Только озлобится (как правило). Так что не рекомендую рисковать подобным образом.

3. Нет, т.к. согласно Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат принимает все сведения от истца "на веру" и не проводит их дополнительной проверки.

4. Таких исков именно о "попытке" неосновательного обогащения в природе не существует. Есть иски о ВОЗВРАТЕ неосновательного обогащения, но не о попытке.

Спросить
Пожаловаться

Если на суде заявил отвод судье (естественно судья его отклонил), должно ли это (определение об отказе в отводе) фиксироваться в определении суда (по иску) . Так как в протоколе суда записано: Суд удаляется в совещательную комнату по выходу оглашено определение - и все! А какое определение нигде не записано ни в протоколе ни в определении суда. Это нарушении или нет. Если ДА-то почему?

В январе подан иск о взыскании зарпплаты и восстановлении на работе. Судья вынес определение исправить недостатки, которые были исправлены вовремя в срок, об этом есть штамп отдела экспедиции. Судья 29 февраля вынес новое определение, что не исправлены недостатки в срок и направил все матер алы по почте истцу. После выяснения с судьёй вопроса о его представлениях о достаточности исправлений или их недостаточности истец по рекомендации зампредсуда планировал писать жалобу в вышестоящий суд на определение судьи, однако судья, предваряя жалобу, разрешил снова подать иск уточненный. Истец усматривает в действиях судьи непрофессионализм и заинтересованность в неблагоприятном исходе дела для истца, предвзятое отношение. Как предотвратить дальнейшие нарушения со стороны судьи - писать отвод судье?

У нас трудовой спор. Мы хотим заявить отвод судье. Знаем, что решение судья принимает единолично в виде определения.

Но в каком виде он должен принять определение,-в виде процессуального документа в виде Определения, или просто как запись в протоколе?

Если судья вынес Определение об отказе на наш отвод, а мы хотим его обжаловать,-сам по себе процесс будет продолжен, или приостановится для рассмотрения нашей жалобы?

А если суд Определение как документ не вынесет, а просто внесет запись в протокол об отказе,-как тогда обжаловать его, ведь это невозможно!

Как можно обжаловать Определение судьи (или запись в протоколе) об отказе на наш отвод?

Мною был подан иск. Далее судья вынес Определение о возвращении иска, с указанием, что цена иска менее 50 т.р. (Срок для обжалования данного Определения уже истёк.)

Далее я обратился к мировому судье с этим иском. При этом указанного Определения о возвращении ему НЕ прилагал.

Вопросы: как быть если и мир. судья вынесет тоже Определение о возвращении, посчитая, что цена иска всё же превышает 50 т.р.?

Суд вынес соответствующее определение.

Затем (передумав) истец подает надзорную жалобу в которой просит отменить определение суда о прекращении производства в связи с отказом истца от иска, мотивируя это тем что судья не объяснил истцу последствия его отказа (невозможность подать иск повторно) и не указал это в определении. Каковы шансы истца на удовлетворение его жалобы?

При рассмотрении дела мировым судьей мною был предьявлен встречный иск. судья вынес определение об отказе. МОГУ ЛИ Я ПОВТОРНО ПОДАТЬ встречный иск ПРИ РАССМОТРЕНИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ НА РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ или необходимо предьявить просто свое исковое заявление, а затем обьединить эти два иска.

Основанием для вынесения этого определения стало несоблюдение стороной досудебного урегулирования спора. Но что было на самом деле. Истец подавал ответчику претензию. Есть подтверждение. Она приложена к иску. Но в самом иске была допущена техническая ошибка стояла не та же дата договора что и в претензии. На предварительном заседании истца не было потому что он был в больнице, но до этого в суд представил ходатайтство об отложении суд заседания. Суд игнорировал ходатайство об отложении, решил что я не представила подтверждающие документы, хотя я их представила и послушав довод ответчика вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. При этом в самом определении не было указания на то, что определение может быть отменено по ходатайству истца согласно ст 223 ГПК, что также является нарушением. Я подавала все таки ходатайство о возобновлении производства по делу, это было 21.05.2018. параллельно я подала новый иск в суд 08.06.2018. недавно, когда зашла речь о сроке исковой давности по этому делу. Я решила поднять дело по первоначальному иску. И что же я увидела в деле-я увидела, что в деле нет не только ответа на мое ходатайство об отмене определения суда, но еще и самого ходатайства нет. я подала жалобу председателю суда только пока. Как думаете, имеет ли смысл подавать частную жалобу сейчас на то определение суда и просить восстановить срок, и вообще обязан ли суд был вынести определение об отказе либо об удовлетворении моего ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему исковому заявлению судья вынес определение, в котором отказал в приеме иска по части требований, а по второй части требований оставил иск без движения (с указанием недостатков в оформлении заявления). Все недостатки были мной устраненены (предоставлением дополн. Документов) в указанный судьей срок. Также мной была подана частная жалоба на это определение судьи. Мне было отказано в удовлетворении моей частной жалобы.

Прошло уже больше 2-х месяцев, я не получал определений по отказу в приеме иска по второй части требований. Мне не вернули документы. Судья говорит что иск он рассматривать не будет, а документы мне вернуть не должен, так как я обжаловал его определение.

Каким образом мне добится рассмотрения моего дела?

И каким образом я могу обжаловать действия судьи? (в квалификационную комиссию?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение