Судебные проблемы в деле о заливе - неисполнение определения и отказ вызова свидетеля

• г. Санкт-Петербург

Я ответчик в деле о заливе. От мирового урегулирования истец уклонился, не являясь в суд. Сумма иска превышает стоимость ремонта в 3 раза. Подпись на исковом отличается от других подписей истца и совпадает с подписью его матери. Доверенность на мать в деле отсутствует. Мое ходатайство о вызове ее в суд в качестве свидетеля судья отклонил без объяснений, а адвокат истца под протокол заявил, что это подпись истца. Ранее судья вынес определение о необходимости представления истцом оригиналов документов до 09.06.09 и о возвращении заявления при невыполнении этого. Документы были представлены лишь 11.08.09 Вопросы: 1. Обязан ли судья выполнить свое определение? 2. Можно ли на основании неисполнения определения и отказа в вызове свидетеля ходатайствовать об отводе судье или направлять жалобу в квалификационную комиссию? Отвечает ли адвокат за заведомо ложные утверждения в протоколе? Можно ли подать иск о попытке необоснованного обогащения со стороны истца?

Ответы на вопрос (1):

По порядку, коль скоро у Вас 4 вопроса следуют.

1. Обязан. Раз оставил иск без движения до выполнения определенных требований, то при их невыполнении в установленный срок суд возвращает исковое заявление истцу.

2. У нас в России можно все, на самом деле. Даже отводы заявлять, в т.ч. и по таким основаниям. А исходя из практической стороны дела - очень не советую, это в итоге, как правило, выйдет боком тому, кто заявил отвод (при этом сам отвод на 99,9% оставят без удовлетворения, т.к. вопрос об отводе судье разрешается единолично тем же судьей, которому заявлен отвод, удовлетворить такой отвод - значит, признать наличие оснований для него. А этого не допустит ни один судья). То же и про жалобу в квалифкомиссию могу сказать: не уверены в результате - лучше не пишите. Если думаете, что судья после жалобы Вас будет бояться - не будет. Только озлобится (как правило). Так что не рекомендую рисковать подобным образом.

3. Нет, т.к. согласно Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат принимает все сведения от истца "на веру" и не проводит их дополнительной проверки.

4. Таких исков именно о "попытке" неосновательного обогащения в природе не существует. Есть иски о ВОЗВРАТЕ неосновательного обогащения, но не о попытке.