Можно ли его по закону как то привлечь к выплате кредита?

• г. Магнитогорск

Очень прошу помочь! Мой вопрос таков: Делится ли автокредит при разводе? Кредит был взят в браке, оформлен на меня, при разводе машина осталась у мужа, хотя и оформлена была на меня, на него была генеральная доверенность. Развели нас через загс, а не через суд. на данный момент бывший муж три месяца не платил за кредит, и ко мне хотят прийти описать имущество. Можно ли его по закону как то привлечь к выплате кредита?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Делится не кредит, а совместные долги супругов, причём раздел этих долгов производится пропорционально присуждённым долям при разделе. Это означает, что разделить кредитные обязательства можно только при разделе имущества и только если будет доказано, что долги являются общими. А на данном этапе, поскольку заёмщиком по кредитному договору являетесь Вы, именно Вы и должны погашать кредит.

С уважением

Необходимо определить кто именно платил за кредит (приложить чеки)? Погашать в настоящее время перед банком должны вы т.к. являетесь заёмщиком, хотя зачем это нужно вы платите он катается. Вам можно обратиться с вашей ситуацией в банк они отберут у мужа машину и реализуют в счёт погашения долгов( чтобы долга не накопилось больше стоимости имущества). Кому он хуже делает? Видимо самому себе Вам главное известить банк и их службу безопасности что есть риск у банка т.к. по факту вы имуществом не владеете, точнее не пользуетесь по целевому назначению. Ещё веселее можно подать на кражу(угон) т.к. машина в залоге у банка а заёмщик вообще не знает где она её видимо украли? а там у вас скорее полная каскО. мОЖНО В УГОН ПОДАТЬ И ПУСТЬ ИЩУТ. бУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ. В суд доказывать делить машину взятую по договору займа у банка ну практически не возможно да и муторно зачем жизнь усложнять. Примите решение по какой схеме пойдёте подскажу что делать. Удачи!