Вопрос по наследованию приватизированной квартиры - обязательно ли принимать наследство, если проживаешь в ней?

• г. Доброполье

У меня такой вопрос-умер отец, осталась приватизированная квартира, в которой каждому члену семьи принадлежат равные части (нас 5, вместе с отцом). Мы все отказались от наследства (оформили у нотариуса отказные), но я и мама продолжаем проживать в этой квартире. Не значит ли это, что мы (с мамой) обязаны принимать наследство или автоматически его принимаем, проживая в этой квартире? Обращались к юристу. Который сказал, что мы имеем право на проживание, т.к. квартира не принадлежала полностью отцу. И вправе отказаться от его части наследства (от 1/5 этой квартиры). Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, это так, Вы можете и не принимать в наследство его долю. Вашей доли Вас никто не лишит.