Как изменить название специальности в дипломе и получить преимущества при поступлении на должность воспитателя-логопеда?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли изменить название специальности в дипломе? Училась на воспитателя-логопеда (окончила в 2007 г), в дипломе прописали только воспитатель детей дошкольного возраста. Логопидические специальности остались в название дисциплин дополнительной квалификации (воспитатель ДОУ для детей с недостатками речевого и умственного развития). В самом дипломе доп. квалификация никак не отражена, поэтому я не имею приумуществ при поступление на данную должность (садик тоже теряет опр. баллы).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, специальность в дипломе менять нельзя, увы. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Нет, смена содержания диплома не предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры).

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

...

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, "порядок" заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

...

"Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" утвержден Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

Если Вы не проходили итоговую аттестацию по дополнительным дисциплинам, то Вы не получали дополнительное образование и документ об образовании по дополнительной специальности Вам не положен.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Эмиль Эльдарович. К сожалению, Ваш ответ не успела увидеть при оценке.

Спросить
Пожаловаться

вы можете оценить этот ответ тоже как лучший - у вас есть право на два варианта лучшего ответа

Спросить
Пожаловаться

Имею педагогическое среднее профессиональное образование (повышенный уровень). Присвоена квалификация воспитатель детей дошкольного возраста. И высшее с присвоением квалификации бакалавр землеустройство и кадастры. Достаточно ли пройти переподготовку с присвоением квалификации логопед, для того чтобы иметь высшее педагогическое образование?

Можно ли сейчас претендовать на должность воспитателя детского дома, имея высшее образование по специальности психолог? Есть курсы повышения квалификации по должности воспитатель и 1-я категория воспитателя.

В 1984 году окончила педагогический класс, получила удостоверение об окончании педагогического класса и присвоена квалификация " воспитатель дошкольного учреждения". В сентябре 2017 года прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности, заключение-соответствует занимаемой должности, регулярно прохожу курсы повышения квалификации, последний раз-в мае 2018 года. Могут ли меня уволить в должности воспитателя, так как я не имею среднего специального образования?

Я работаю в детском саду 27 лет, имею 1 кв. категорию, по диплому квалификация-воспитатель дошкольных групп. У второго воспитателя, стаж работы в этой должности около 10 лет, 1 категория, квалификация по диплому-учитель начальных классов, воспитатель, образование высшее, но не дошкольное.

Заведующая утверждает, что она такой же воспитатель, но раз у нее высшее образование, то она имеет преимущество, но в должностной инструкции прописано, что на должность воспитателя принимаются лица с высшим или средним-спец. Образованием. Объясните, пожалуйста, почему высшее образование важнее квалификации по диплому.

Можно ли занимать должность воспитателя детского сада, имея высшее педагогическое образование по квалификации - педагог - дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии?

Имею ли я преимущество при сокращении? Сокращают ставку воспитателя.

Я имею квалификацию по диплому Воспитатель в дошкольных учреждениях. Второй воспитатель по диплому Учитель начальных классов, воспитатель.

У меня диплом о среднем профессиональном образовании. Квалификация "Воспитатель детей дошкольного возраста"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем 27 лет, имею первое средне-специальное образование по специальности - учитель начальных классов и второе высшее - педагог-психолог. Работодатель требует, чтобы я прошла переподготовку на воспитателя дошкольного образования, якобы с 1 января 2017 года, все воспитатели должны иметь непременно специальность-воспитатель дошкольного образования. И я не смогу работать воспитателем, имея специальность педагога-психолога.

Нужно ли проходить курсы повышения квалификации воспитателю, если он только получил диплом об образовании по должности воспитатель.

Я работаю воспитателем в ДОУ с 2009 года. Имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время совмещаю на 0,5 ставки должность старшего воспитателя. Должны ли меня заставлять аттестовываться еще и как старшего воспитателя, если в Едином квалификационном справочнике должности "старший воспитатель" и "воспитатель" имеют единые должностные обязанности и требования к квалификации, На что мне опираться в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение