Как изменить название специальности в дипломе и получить преимущества при поступлении на должность воспитателя-логопеда?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли изменить название специальности в дипломе? Училась на воспитателя-логопеда (окончила в 2007 г), в дипломе прописали только воспитатель детей дошкольного возраста. Логопидические специальности остались в название дисциплин дополнительной квалификации (воспитатель ДОУ для детей с недостатками речевого и умственного развития). В самом дипломе доп. квалификация никак не отражена, поэтому я не имею приумуществ при поступление на данную должность (садик тоже теряет опр. баллы).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, специальность в дипломе менять нельзя, увы. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Нет, смена содержания диплома не предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

...

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, "порядок" заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

...

"Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" утвержден Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

Если Вы не проходили итоговую аттестацию по дополнительным дисциплинам, то Вы не получали дополнительное образование и документ об образовании по дополнительной специальности Вам не положен.

Спасибо, Эмиль Эльдарович. К сожалению, Ваш ответ не успела увидеть при оценке.

вы можете оценить этот ответ тоже как лучший - у вас есть право на два варианта лучшего ответа